Рейтинг@Mail.ru
РФ передаст США немые фильмы, сохранившиеся в нашей стране - РИА Новости, 19.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

РФ передаст США немые фильмы, сохранившиеся в нашей стране

Читать ria.ru в
По словам пресс-секретаря управления делами президента РФ Виктора Хрекова, церемония состоится в рамках запланированного на 21-22 октября в Вашингтоне заседания российско-американской рабочей группы по библиотечному сотрудничеству. Фильмы отреставрированы, оцифрованы и будут переданы в цифровом виде.

МОСКВА, 19 окт - РИА Новости. Россия передаст США десять черно-белых немых фильмов, утерянных в Соединенных Штатах и сохранившихся в нашей стране, сообщил РИА Новости пресс-секретарь управления делами президента РФ Виктор Хреков.

По его словам, церемония состоится в рамках запланированного на 21-22 октября в Вашингтоне заседания российско-американской рабочей группы по библиотечному сотрудничеству. С российской стороны во встрече примет участие управляющий делами главы российского государства Владимир Кожин, с американской - директор Библиотеки Конгресса США Джеймс Биллингтон.

По словам Хрекова, речь будет идти "о сотрудничестве российской Библиотеки им. Ельцина и Библиотеки Конгресса США, в частности, об обмене аудиовизуальными материалами, как техническими, так и правовыми аспектами этого вопроса".

Кроме того, сообщил пресс-секретарь управделами, будет подписано Соглашение о передаче российской стороной аудиовизуальных материалов из собрания Госфильмофонда.

"Речь идет об утерянных на территории США фильмах "великого немого", - пояснил Хреков.

Он добавил, что общий метраж кинолент составляет 13 тысяч 553 метра.

"Фильмы были отреставрированы, оцифрованы и будут переданы в цифровом виде", - рассказал пресс-секретарь.

Он добавил, что в свою очередь российская сторона будет вести работу по поиску в США утерянных советских фильмов, копии которых не сохранились в нашей стране.

Хреков отметил, что сотрудничество ведется в рамках документов, подписанных еще в 2007 году между бывшими президентами двух стран Владимиром Путиным и Джорджем Бушем. Дополнительные соглашения о взаимодействии в этом направлении были заключены в прошлом году между нынешними главами РФ и США - Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой.

Соглашение станет продолжением работы Президентской библиотеки и Библиотеки Конгресса США в рамках достигнутых договоренностей о сотрудничестве в сфере взаимодействия национальных культур совместно с другими библиотеками, музеями и архивами России и США.

Меморандум "О сотрудничестве между Президентской библиотекой имени Б.Н. Ельцина и Библиотекой Конгресса США" был подписан 15 октября 2009 года. Он открыл возможности для обмена документами между Россией и США, а также для развития проекта Всемирной цифровой библиотеки.

Библиотека конгресса США является крупнейшей библиотекой мира, фонд которой на конец 2007 года насчитывал 138 миллионов 313 тысяч единиц хранения на 460 языках мира, включая 20,8 миллиона книг и 11,5 миллиона других печатных материалов, а также 61,4 миллиона манускриптов, 14,8 миллиона микрофильмов, 12,5 миллиона фотографий, 5,3 миллиона географических карт и 1,2 миллиона кинопленок.

Идея создания Президентской библиотеки имени Ельцина в Санкт-Петеребурге возникла в период президентства Владимира Путина. В феврале 2007 года он подписал соответствующее распоряжение. Выступая в конце апреля того же года с посланием Федеральному Собранию, Путин предложил назвать библиотеку именем первого президента РФ Бориса Ельцина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала