Рейтинг@Mail.ru
Создана база шедевров, похищенных нацистами во Франции и Бельгии - РИА Новости, 19.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Создана база шедевров, похищенных нацистами во Франции и Бельгии

Читать ria.ru в
Американские музей Холокоста и Конференция по материальным претензиям создали новую онлайн-базу данных более чем по 20 тысячам произведений искусства, украденных нацистами в ходе Второй мировой войны у евреев Франции и Бельгии.

МОСКВА, 18 окт - РИА Новости. Американские музей Холокоста и Конференция по материальным претензиям создали новую онлайн-базу данных более чем по 20 тысячам произведений искусства, украденных нацистами в ходе Второй мировой войны у евреев Франции и Бельгии, сообщает в понедельник агентство Рейтер со ссылкой на заявление Конференции по материальным претензиям.

Не менее половины указанных произведений искусства не были возвращены до сих пор.

База данных, созданная для того, чтобы вернуть произведения искусства потомкам их хозяев, основана на реестре, который вели гитлеровцы в Париже во время войны.

"С новым списком могут ознакомиться музеи, арт-дилеры и аукционные дома, которые на основе него смогут определить, не владеют ли они украденными произведениями искусства. Также список может быть полезен семьям, разыскивающим утраченное имущество", - говорится в заявлении организации.

До 20 тысяч произведений были украдены из более чем 200 еврейских частных коллекций с 1940 по 1944 годы. Некоторые из них обладают большой ценностью.

"Многие семьи знают или верят, что их убитые во время Холокоста родственники владели произведениями искусства, но многие не знают их наименований или имен создавших их художников. Новый список поможет им найти утраченное семейное достояние", - отмечается в заявлении Конференции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала