Рейтинг@Mail.ru
Победителем фестиваля "Завтра/2morrow" стал фильм "Четырежды" - РИА Новости, 18.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Победителем фестиваля "Завтра/2morrow" стал фильм "Четырежды"

Читать ria.ru в
Гран-при фестиваля "Завтра/2morrow", проходившего в Москве с 14 по 18 октября, получил фильм итальянца Микеланджело Фраммартино (Michelangelo Frammartino) "Четырежды" (Le quattro volte), передает корреспондент РИА Новости.

МОСКВА, 18 окт - РИА Новости. Гран-при фестиваля "Завтра/2morrow", проходившего в Москве с 14 по 18 октября, получил фильм итальянца Микеланджело Фраммартино (Michelangelo Frammartino) "Четырежды" (Le quattro volte), передает корреспондент РИА Новости.

"Очень приятно получить приз в стране, которую я считаю родиной кинематографа", - сказал, принимая награду из рук председателя жюри Сергея Лозницы, оператор-постановщик картины Андреа Нагателли (Andrea Nagatelli)

За актерскую игру наградили румынский альманах "Сказки золотого века" (Amintiri din epoca de aur). Этому же фильму досталась и награда в номинации "История", то есть премия за лучший сценарий. "Это не история, это истории", - сказал, объявляя лауреата, Лозница. Ни режиссеров, ни сценариста, ни продюсера Кристиана Мунджу, ни актеров в зале не оказалось, так что оба приза вышел получать румынский культурный атташе.

Приз "Изображение" оператор Михаил Кричман, снявший "Овсянок" Федорченко и "Возвращение" Звягинцева, вручил "Искушению Святого Тыну" (Puha Tony kiusamine) эстонца Вейко Ыунпуу, который попросил обращаться к нему по-английский, сославшись на плохое знание русского языка.

Китайские "Зимние каникулы" (Han Jia) получили приз в номинации "Звук". Им же достался главный приз жюри молодых критиков - Бориса Нелепо, Владимира Лященко, Карины Караевой, Владимира Лукина, Тамары Дондурей и Ивана Чувиляева - с формулировкой "за ироничное и тонкое отображение абсурдности человеческого существования". Режиссер Ли Хунци (Li Hongi), вышедший получать награду, отметил, что крайне польщен, поскольку вырос на русской литературе и российском кино.

Второй приз молодых критиков отошел колумбийской "Ловушке для крабов" (El vuelco del cangrejo) Оскара Руиса Навии.

Начиная работу, Лозница выражал надежду на то, что выбрать из десяти конкурсных картин членам жюри (в число которых, помимо Лозницы и Кричмана, входили главный кинокритик британского издания Screen Daily Марк Адамс, американский режиссер Ли Дэниелс, а также главный гей-режиссер планеты, канадец Брюс ЛаБрюс) будет непросто. Похоже, что так и оказалось. В частности, любимый фильм программного директора фестиваля Антона Мазурова - "Рафаил Пироне" Ярослава Добронравова - в число победителей не попал.

Фестиваль "Завтра/2morrow" был создан в 2007 году режиссером Иваном Дыховичным и продюсером Ренатом Давлетъяровым, однако после смерти Дыховичного он распался надвое: название и логотип остались за генеральным спонсором, компанией Audi, которая теперь работает с креативным директором Ольгой Дыховичной и Антоном Мазуровым, заявившим о намерении развивать фестиваль вширь, охватывая новую аудиторию и новые форматы. Давлетъяров вместе с прежним программным директором Алексеем Медведевым делает новый фестиваль "2-in-1", открывающийся 22 октября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала