Рейтинг@Mail.ru
Питер Джексон все-таки будет снимать "Хоббита" - РИА Новости, 18.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Питер Джексон все-таки будет снимать "Хоббита"

Читать ria.ru в
Питер Джексон, снявший по Толкиену трилогию "Властелин колец", в феврале 2011 года все-таки приступит к съемкам "Хоббита", который грозит стать самым дорогим проектом в истории современного кино. Бюджет проекта, отягощенный тяжбами, неустойками и простоями, возрос до 500 миллионов долларов, почти вдвое превысив стоимость всех трех фильмов трилогии "Властелин колец".

МОСКВА, 18 окт - РИА Новости. Питер Джексон, снявший по Толкиену трилогию "Властелин колец", в феврале 2011 года все-таки приступит к съемкам "Хоббита", который грозит стать самым дорогим проектом в истории современного кино, сообщает в понедельник сайт киножурнала Empire.

Работа над этим проектом началась еще в 2007 году, однако из-за бесконечных судебных разбирательств вокруг прав на экранизацию, прав на прокат и на выручку от продажи сопутствующих товаров, в которые были втянуты несколько киностудий, наследники Толкиена и сам Джексон, подготовка к съемкам сильно затянулась.

В 2008 году снимать "Хоббита" пригласили Гильермо дель Торо, который сутками напролет работал над сценарием и фактически завершил подготовительный этап. Именно он решил разделить "Хоббита" на две части и снимать его в 3D. Однако в мае 2010 года из-за бесконечных проволочек мексиканский режиссер решил покинуть проект, и Джексон остался один на один с "Хоббитом" и финансовыми проблемами разоряющейся студии MGM, владеющей прокатными правами.

Тем временем бюджет проекта, отягощенный тяжбами, неустойками и простоями, возрос до 500 миллионов долларов, почти вдвое превысив стоимость всех трех фильмов трилогии "Властелин колец", которые обошлись в общей сложности в 281 миллион долларов, а выручили - почти 3 миллиарда.

До сих пор самым дорогим фильмом в истории кино считалась третья часть "Пиратов Карибского моря", стоившая 200 миллионов долларов.

Тем не менее, продюсеры "Хоббита" убеждены, что сумеют возместить расходы.

Выход в прокат первого фильма запланирован на декабрь 2012 года; второй, сюжетно связанный с событиями трилогии, случившимся несколько десятилетий спустя, появится годом позже. Оба будут выпущены в формате 3D.

По неподтвержденным данным, главную роль - Бильбо Бэггинса - будет играть Мартин Фримен (Martin Freeman), доктор Ватсон из британского сериала "Шерлок" и Артур Дент из "Автостопом по Галактике". Переговоры с ним ведутся уже давно, однако актер отказывался подписывать контракт, ссылаясь на съемки в продолжении "Шерлока".

Гэндальфом останется Иэн Маккелен (Ian McKellen), а Голлумом - Энди Серкис (Andy Serkis). Все прочие вопросы, связанные с кастингом, пока не решены. Известно, что дель Торо хотел, чтобы у героев в "Хоббите" были те же лица, что и в трилогии, однако позиция Джексона и самих актеров не ясна.

В "Хоббите", написанном до трилогии "Властелин колец", Толкиен излагает историю появления Кольца Всевластья в Средиземье. "Властелин" - эпос о его уничтожении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала