Рейтинг@Mail.ru
Выставка "Гитлер и немцы" открывается в историческом музее в Берлине - РИА Новости, 15.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Выставка "Гитлер и немцы" открывается в историческом музее в Берлине

Читать ria.ru в
В экспозиции - около 600 предметов, 400 фотографий и плакатов. В числе экспонатов - фотографии Гитлера, Геббельса, Геринга и других вождей национал-социализма, военные формы, уличные указатели и щиты, агитационные плакаты, портреты и картины.

БЕРЛИН, 15 окт - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Выставка "Гитлер и немцы" открывается в пятницу в Немецком историческом музее в Берлине, сообщил журналистам куратор выставки, профессор университета Мюнстера Ханс-Ульрих Тамер.

В экспозиции - около 600 предметов, 400 фотографий и плакатов. В числе экспонатов - фотографии Гитлера, Геббельса, Геринга и других вождей национал-социализма, военные формы, уличные указатели и щиты, агитационные плакаты, портреты и картины. Один из металлических плакатов гласит: "Евреев в нашем городе не ждут", другой в стихах призывает членов НСДАП при встрече вскидывать руку в нацистском приветствии.

Есть на выставке корона из сожженной нацистами синагоги, портрет женщины, написанный на свитке торы, таблица с пропорциями и признаками представителей арийской расы, всевозможные агитационные плакаты, флаги, карты и маршальские жезлы. В одном из залов показаны личные вещи функционера НСДАП - ножи, стрелковое оружие, головные уборы, рядом на фотографии инсценирован интерьер его кабинета.

"Мы хотели представить здесь не просто документальные свидетельства, а материальность этих людей", - сказал куратор выставки. Отвечая на вопрос корреспондента РИА Новости о том, почему на выставке не представлена форма самого Гитлера, Тамер сказал, что этот экспонат хранится в России.

"У нас не было возможности показать униформу Гитлера, она находится в Москве", - сказал он. По словам куратора, для того чтобы получить экспонат на выставку в Берлин, необходимо было заручиться гарантией того, что форма будет возвращена обратно в Москву, со стороны правительства Германии. Вследствие бюрократических проволочек и "возможной политической подоплеки" показ этого экспоната на выставке в Берлине не состоялся.

В то же время, отметил Тамер, на выставке представлен другой важный экспонат из российского Особого архива (ЦГОА) - гостевая книга из Рейхсканцелярии. Чемодан Гитлера, который хранится в Париже, для выставки получить также не удалось.

В то же время в экспозиции можно увидеть один из главных экспонатов, который отметил Тамер - подарок Гитлеру, бронзовый шкаф в форме книги, стол из ценных пород дерева из Рейхсканцелярии, карточную игру "Квартет фюрера" с портретами вождей национал-социалистов.

Выставка продлится до 6 февраля следующего года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала