Рейтинг@Mail.ru
Брегович со своим оркестром представит The Best of Goran Bregovic - РИА Новости, 14.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Брегович со своим оркестром представит The Best of Goran Bregovic

© Фото : Crocus City Hall Горан Брегович
Горан Брегович
Читать ria.ru в
В Москве Горан собирается впервые исполнить свою программу The Best of Goran Bregovic - это все лучшее, что он написал за последние 20 лет. Среди них и композиции к фильмам Кустурицы, и из опер "Кармен" и "Королева Марго", а также композиции с альбома Alcohol - и из первой его части "Сливовица", которая уже вышла, и из второй - "Шампанское", которая на подходе.

МОСКВА, 14 окт - РИА Новости. Горан Брегович со своим "Свадебно-похоронным оркестром" (Wedding&Furenal Big Orchestra) выступит в столичном Crocus City Hall в пятницу с юбилейной программой The Best of Goran Bregovic, посвященной 60-летию культового югославского композитора и музыканта, рассказала РИА Новости российский агент Бреговича Алена Черная.

"В Москве Горан собирается впервые исполнить свою программу The Best of Goran Bregovic - это все лучшее, что он написал за последние 20 лет. Среди них и композиции к фильмам Кустурицы, и из опер "Кармен" и "Королева Марго", а также композиции с альбома Alcohol - и из первой его части "Сливовица", которая уже вышла, и из второй - "Шампанское", которая на подходе", - рассказала Черная.

Она отметила, что песни с "Шампанского" впервые прозвучат в России. "Также столичной публике впервые предстоит услышать в Москве песню Ovo Je Balkan, написанную Бреговичем для сербского конкурсанта "Евровидения-2010" Милана Станковича, и несколько танцевальных композиций", - добавила собеседница агентства.

В рамках концерта вместе с музыкантами оркестра на сцену должна была выйти российская поп-дива Валерия, которая недавно записала русскую версию одной из самых известных песен Бреговича под названием Ederlezi из саундтрека к фильму "Время цыган" Эмира Кустурицы. Лирику для русского варианта этой композиции написала сама певица, дав ей название "На Ивана Купала". Черная отметила, что, по словам самого Бреговича, ему "очень понравился текст, написанный Валерией".

"Я очень хотел, чтобы Валерия исполнила эту песню на моем концерте в Москве, но, к сожалению, она находится в туре и приехать ко мне не сможет. Однако, эта песня, на мой взгляд, очень русская и должна понравиться русским людям, поэтому я решил все равно представить ее в исполнении моих болгарских певиц, которые прекрасно говорят по-русски", - цитирует Бреговича его представительница.

Концерт продлится примерно два с половиной часа и будет сопровождаться струнным квартетом и мужским хором "Пересвет" из России.

Накануне московского выступления музыканты выступят в Санкт-Петербурге на сцене БКЗ "Октябрьский". Также в рамках юбилейного тура состоялись концерты в Ростове и Краснодаре.

"Изначально мы планировали больше городов, но в связи с тем, что Горан сейчас записывает вторую часть альбома Alcohol - "Шампанское", нам пришлось сократить количество городов до четырех. В Ростове и Краснодаре все прошло прекрасно, и впереди еще выступления в Питере и Москве", - сказала собеседница агентства.

Она отметила, что не вошедшие в нынешний тур российские города смогут увидеть Бреговича и его оркестр в апреле 2011 года. Среди них Екатеринбург, Челябинск, Новосибирск, Иркутск и Воронеж. А следующее посещение Бреговичем столицы запланировано на осень следующего года.

Брегович, родившийся 22 марта 1950 года в бывшей Югославии, называет себя именно югославом, аргументируя это тем, что его отец хорватского происхождения, мать - сербского, а жена - мусульманка.

Музыкант, ежегодно выступающий в России уже в течение семи лет, получил всемирную известность в первую очередь благодаря сотрудничеству с известным режиссером Эмиром Кустурицей. Брегович написал музыку к таким его фильмам, как "Время цыган", "Аризонская мечта", "Андеграунд". Однако еще до знакомства с Кустурицей Брегович был чрезвычайно популярен в Югославии, на Балканах и даже за Атлантикой со своей группой Bijelo Dugme ("Белая пуговица").

Еще один проект Бреговича - музыка к фильму Патриса Шеро "Королева Марго" - вновь имел огромный успех. Фильм получил две награды на Каннском фестивале в 1994 году. В целом его фильмография насчитывает около четырех десятков картин, в их числе - "1001 рецепт влюбленного кулинара", "27 украденных поцелуев", "Турецкий гамбит", "Дни одиночества", "Борат", "Летите на Росинанте", "Мустафа" и другие.

Брегович пишет музыку к фильмам с конца 1970-х годов. Его саундтреки насыщены элементами балканской и цыганской традиционной музыки с духовыми инструментами в сочетании с сочными басами и битами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала