Рейтинг@Mail.ru
В планах Церетели памятник Пастернаку и скульптура к Олимпиаде - РИА Новости, 12.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В планах Церетели памятник Пастернаку и скульптура к Олимпиаде

Читать ria.ru в
Как рассказал Церетели на пресс-конференции во вторник, памятник Пастернаку установят напротив Храма Христа Спасителя в конце 2010 года. Скульптор также подтвердил информацию, что он работает над скульптурой, посвященной Олимпиаде в Сочи 2014 года.

МОСКВА, 12 окт - РИА Новости. Известный скульптор, президент Российской Академии Художеств Зураб Церетели в ближайшее время планирует установку памятника Борису Пастернаку и работает над скульптурной композицией, посвященной Олимпийским играм 2014 года, которые пройдут в Сочи.

Как рассказал Церетели на пресс-конференции во вторник, памятник Пастернаку установят напротив Храма Христа Спасителя в конце 2010 года.

При этом Церетели был удивлен, что, по сообщениям некоторых СМИ, памятник не понравился сыну Пастернака.

"Если не нравится, я могу оставить его в своем музее, я не знал, что отношение родственников негативное", - сказал Церетели.

Скульптор также подтвердил информацию, что он работает над скульптурой, посвященной Олимпиаде в Сочи 2014 года, но отказался раскрыть подробности. "Я человек верующий, поэтому пока не буду ничего рассказывать", - сказал он, добавив лишь, что это будет не спортивный объект.

Церетели также заявил на пресс-конференции, что задумывается над созданием скульптурной композиции с изображением президента РФ Дмитрия Медведева и главы правительства Владимира Путина.

Одна из самых известных работ Церетели - масштабный 98-метровый монумент Петра I в Москве. Скульптура была воздвигнута в Москве в 1997 году по заказу столичного правительства, ее установка сопровождалось бурным общественным движением против памятника.

В начале октября 2010 года врио мэра Москвы Владимир Ресин предложил рассмотреть возможность переноса скульптуры Петра. В связи с этим началась дискуссия на тему того, где мог бы найти пристанище памятник, созданный Церетели. Так, парламентарии Санкт-Петербурга попросили оградить их город от этого монумента, а другие российские города, наоборот, изъявили желание принять его. Член Общественной палаты и директор Пермского музея современного искусства Марат Гельман вызвался найти спонсоров для осуществления переноса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала