Рейтинг@Mail.ru
Премию "Ясная поляна" получил писатель Михаил Тарковский - РИА Новости, 11.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Премию "Ясная поляна" получил писатель Михаил Тарковский

Читать ria.ru в
Писатель Михаил Тарковский стал лауреатом премии "Ясная Поляна" имени Л.Н. Толстого в номинации "XXI век", он был отмечен за роман "Замороженное время".

МОСКВА, 11 окт - РИА Новости. Писатель Михаил Тарковский стал лауреатом премии "Ясная Поляна" имени Л.Н. Толстого в номинации "XXI век", он был отмечен за роман "Замороженное время", передает корреспондент РИА Новости.

Михаил Тарковский - профессиональный охотник, он живет в Красноярском крае в поселке Вахта.

Лауреатом премии в номинации "Современная классика" стал Михаил Кураев. Как отметил Павел Басинский, один из членов жюри, Кураев поздно вступил в литературу, но это вступление было громким.

"Принимаю эту премию как читатель Толстого, который умеет его читать", - сказал Кураев, пояснив, что критики более 100 лет говорили о противоречиях в творчестве Толстого, в то время как цельность личности писателя гораздо более значима, чем эти противоречия.

Один из членов жюри, литератор и критик Игорь Золотовский заявил, что он решительно разошелся с мнением всех прочих членов жюри по поводу лауреата, а другой член судейства, Валентин Курбатов, отметил, что считает расхождения мнений членов жюри явлением положительным, говорящим о том, что она остается "живым организмом".

Еще в начале церемонии награждения лауреатов замминистра культуры РФ Андрей Бусыгин заверил присутствующих, что лауреатом премии станет автор, произведение которого помогает читателям понять суть современности и истории. Председатель жюри премии Владимир Толстой подчеркнул, что за все восемь лет существования премии ему никогда не было стыдно за авторов, получивших ее.

Денежный эквивалент премии Тарковского составил 750 тысяч рублей, а Кураеву досталась премия в 900 тысяч рублей.

Кроме того, впервые денежные вознаграждения вручили не только лауреатам, но и всем финалистам номинации "XXI век". В шорт-листе, помимо победителя, оказались Александр Иличевский ("Перс"), Максим Осипов ("Грех жаловаться"), Борис Климычев ("Треугольное письмо"), Олег Павлов ("Асистолия"), Елена Тахо-Годи ("У мирного порога моего"), им досталось по 150 тысяч рублей.

Литературная премия, учредителем которой выступает государственный мемориальный и природный заповедник "Ясная Поляна", была основана в 2003 году к 175-летию Льва Толстого.

Ее лауреатами становятся современные авторы, чьи произведения ориентированы на гуманистические и нравственные ценности в русле традиций классической русской литературы и творчества Льва Толстого. Первыми победителями премии стали писатели Виктор Лихоносов с повестью "Осень в Тамани" и Владислав Отрошенко с повестью "Двор прадеда Гриши".

В составе судейства семь человек - писатели, критики, литературоведы. Помимо Владислава Отрошенко, Владимира Толстого и Игоря Золотусского, это Лев Аннинский, Валентин Курбатов, Павел Басинский и Алексей Варламов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала