Рейтинг@Mail.ru
БСО и Федосеев исполнят "Осуждение Фауста" в честь "Года Франция-РФ" - РИА Новости, 10.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

БСО и Федосеев исполнят "Осуждение Фауста" в честь "Года Франция-РФ"

© Предоставил Большой Симфонический оркестр имени Чайковского (БСО) Владимир Федосеев
Владимир Федосеев
Читать ria.ru в
Большой симфонический оркестр (БСО) имени Чайковского под руководством маэстро Владимира Федосеева исполнят в Концертном зале имени Чайковского драматическую легенду "Осуждение Фауста" Берлиоза в рамках "Года Франция-Россия - 2010".

МОСКВА, 10 окт - РИА Новости. Большой симфонический оркестр (БСО) имени Чайковского под руководством маэстро Владимира Федосеева исполнят в Концертном зале имени Чайковского драматическую легенду "Осуждение Фауста" Берлиоза в рамках "Года Франция-Россия - 2010", сообщили РИА Новости организаторы.

Оркестр, отмечающий в этом сезон свое 80-летие, посвятит "Году Франция-Россия" три концертных программы. Первый концерт, в программу которого вошла французская музыка, уже прошел в феврале в Большом зале консерватории, а заключительный состоится в декабре на закрытии Года в зале Pleyel в Париже. Однако, по словам организаторов, нынешнее выступление станет центральным музыкальным событием этой тройки.

Оркестр исполнит "Осуждение Фауста" при участии Хора Radio France и солистов из Франции Люки Ломбардо, Дельфины Эдан, Антуана Гарсана и Николя Куржаля. С последним из артистов БСО связывает давнее сотрудничество - он неоднократно участвовал в программах оркестра, в том числе и в упомянутом февральском концерте.

Произведения Берлиоза также уже давно занимают значимое место в репертуаре оркестра и Федосеева. Еще в 1992 году маэстро поставил "Осуждение Фауста" на оперном фестивале в австрийском Брегенце, в 2008 году на фестивале "Флорентийский музыкальный май" в постановке Федосеева была показана опера "Бенвенуто Челлини".

Большой симфонический оркестр имени Чайковского был организован в 1930 году как один из первых симфонических оркестров Советского Союза и первый оркестр отечественного радио. Высокая репутация оркестра в мире - результат его творческого сотрудничества со многими замечательными русскими дирижерами - Орловым, Головановым, Рождественским и, конечно же, 35-летней работы с его нынешним художественным руководителем и главным дирижером Владимиром Федосеевым.

БСО доверяли первое исполнение своих сочинений Мясковский, Прокофьев, Хачатурян, Свиридов, Шостакович, назвавший оркестр "выдающимся ансамблем выдающихся музыкантов". В 1993 году оркестру было присвоено имя Петра Ильича Чайковского за глубокую интерпретацию его сочинений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала