Рейтинг@Mail.ru
Дизайнер Кывыржик победил в номинации "Дебют" на фестивале моды в Cочи - РИА Новости, 09.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Дизайнер Кывыржик победил в номинации "Дебют" на фестивале моды в Cочи

Читать ria.ru в
Дизайнер Николай Кывыржик из Иваново стал лауреатом Национальной премии в области индустрии моды в номинации "Дебют" на Тринадцатом фестивале моды "Бархатные сезоны в Сочи" и обладателем премии в 300 тысяч рублей.

СОЧИ, 9 окт - РИА Новости, Олеся Миценко. Дизайнер Николай Кывыржик из Иваново стал лауреатом Национальной премии в области индустрии моды в номинации "Дебют" на Тринадцатом фестивале моды "Бархатные сезоны в Сочи" и обладателем премии в 300 тысяч рублей, передает корреспондент РИА Новости.

Торжественная церемония закрытия "Бархатных сезонов" состоялась в Зимнем театре в субботу. Тринадцатый фестиваль моды проходил в рамках Года Кино Культурной Олимпиады, с связи с чем его организаторы подготовили немало сюрпризов.

Участники церемонии закрытия впервые, подобно кинозвездам, прошли по красной звездной дорожке, а ведущими заключительного гала-шоу стали знаменитые артисты Дмитрий Харатьян и Нонна Гришаева. По их мнению, союз кино и моды "давно проверен временем".

"В моде и в кино много общего - и прежде всего фантазия", - сказала Гришаева.

Всего на фестивале было 12 номинаций национальной премии. Лауреатов Национальной премии в области индустрии моды 2010 года (за исключением номинации "Дебют"), которым в субботу в торжественной обстановке вручили их премии "Золотое веретено", академики Национальной академии индустрии моды определили еще в июне.

В этом году была учреждена новая номинация Национальной премии - "Искусство костюма в кино". Ее обладательницей стала Екатерина Дыминская, автор костюмов к кинокартине "Царь" Павла Лунгина.

Дыминская не смогла приехать на церемонию в связи с работой в очередном фильме, и высокую награду приняла Гришаева, которая, как выяснилось, давно работает вместе с Дыминской и "на себе испытала ее мастерство и искусство".

В номинации "Промышленная коллекция" первой стала швейная фабрика "Славянка" из Пскова, специализирующаяся на выпуске мужских костюмов. Лучшую "Творческую коллекцию" представил дом моды москвички Елены Макашовой, а в изделиях из меха и кожи непревзойденной оказалась творческая мастерская CLAUDIA (Санкт-Петербург).

Вологодская группа компаний "Линум" одержала победу в номинации "Ткань года". "Грамотный выбор ткани - главная задача дизайнера, именно в этом заключается его талант", - подчеркнул, вручая награду "флагману льняного рынка России", аналитик моды Александр Хилькевич.

Лучшую корпоративную одежду представила компания "Исток-Пром" из Иваново, лучшие головные уборы - компания "Эксклюзив" из Санкт-Петербурга.

Что касается одежды для детей, то здесь не нашлось равных торговой марке SKY LAKE из Москвы, специализирующейся на производстве школьной формы.

В номинации "Парикмахерское искусство" вне конкуренции оказалась москвичка Светлана Богданова, лучшую ювелирную коллекцию представила фирма GOLDMASTER из Ростова-на-Дону.

В номинации "Журналист, редактор, издатель" победил москвич Дмитрий Бабушкин - по словам ведущих, "один из самых популярных авторов сайта Intermoda.ru".

Кроме того, две премии за вклад в развитие индустрии моды получили ректор Московского университета дизайна и технологий Валерий Белгородский ("Хрустальная пальма") и почетный работник текстильной и легкой промышленности Борис Фомин ("Золотая пальма").

Тринадцатый Международный фестиваль моды "Бархатные сезоны в Сочи" прошел в столице Белой олимпиады с 6 по 9 октября.

Каждый день фестиваля был посвящен определенной тематике. День открытия прошел под девизом "Мода в Сочи, Сочи в моде", 7 октября стало Днем парикмахерского искусства, на котором дизайнеры с мировыми именами представили свои гала-шоу.

Восьмого октября по традиции стало Молодежным днем, когда победители первого тура конкурса молодых дизайнеров соревновались за первенство в номинации Национальной премии моды "Дебют".

На ярмарке "Модный базар" в рамках фестиваля работал шоу-рум, в котором можно было купить авторские вещи молодых дизайнеров.

Средства от продажи билетов на Молодежный день были направлены на проведение фестиваля творчества детей-инвалидов "Хрустальный петушок".

Культурная Олимпиада "Сочи 2014" - проект Оргкомитета "Сочи 2014", призванный продемонстрировать богатую культуру России и отрыть новые имена. Культурная Олимпиада реализуется в рамках Олимпийских и Паралимпийских игр в городе Сочи, она стартовала за четыре года до начала спортивного праздника.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала