Рейтинг@Mail.ru
"Принцессу Турандот" с элементами достоевщины покажут в Москве - РИА Новости, 08.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Принцессу Турандот" с элементами достоевщины покажут в Москве

© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкПредпремьерный показ спектакля "Турандот" в постановке Константина Богомолова
Предпремьерный показ спектакля Турандот в постановке Константина Богомолова
Читать ria.ru в
Известный режиссер-экспериментатор Константин Богомолов соединил в спектакле казалось бы несоединимое: мотивы сказки Гоцци и романа Достоевского "Идиот". Спектакль можно увидеть на сцене театра имени Пушкина.

МОСКВА, 8 окт - РИА Новости. Премьера необычной постановки сказки Гоцци "Принцесса Турандот" с элементами достоевщины состоится в пятницу в московском драматическом театре имени Пушкина, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

Известный режиссер-экспериментатор Константин Богомолов соединил в спектакле казалось бы несоединимое: мотивы сказки Гоцци и романа Достоевского "Идиот".

"Вначале я и не думал о Достоевском, а пришел ставить "Принцессу Турандот", - сказал в интервью РИА Новости Богомолов. - Это соединение произошло в процессе репетиций. Захотелось сделать какого-то нового негероического Калафа , и тут на ум пришел князь Мышкин с его способом общения с окружающим миром и людьми".

По ходу размышлений режиссер обнаружил немало сходства между героями произведений.

"Вдруг стало очевидным, что герои и героини двух этих произведений во многом схожи, - пояснил Богомолов. - Мышкин и Калаф приехали откуда-то с запада на восток, оба одиноки. И тот и другой видят портрет прекрасной незнакомки и влюбляются в нее - один в Турандот, а другой в Настасью Филипповну. Да и героини - обе странные, обе негативно воспринимаются окружающими, обе ждут, когда появится тот, кто скажет, что они не виноваты ни в чем и что их обожают".

Он также подчеркнул, что объединяет оба произведения и центральная тема - смерть.

"Мы стали их объединять. Хотелось к абстракции Гоцци добавить психологизма Достоевского, а Достоевскому - отстраненность и иронию Гоцци. Так родилось некое странное постмодернистское сочинение", - добавил режиссер, отметив, что в постановке также есть и мотивы вахтанговского спектакля "Принцесса Турандот", прозвучит знаменитый вальс из той постановки, в спектакле появятся и театральные маски.

"Еще раз хочется подчеркнуть, что "Турандот" - странный спектакль, похожий на сон, загадочный сон из тех, что иногда мы видим, а потом вспоминая, никак не можем разгадать",- сказал Богомолов.

Он также поделился, что именно от такого сочинительства получает огромное удовольствие. "Мне наиболее интересен в театре сегодня эксперимент, и это то, чего сегодня в театре сильно не хватает", - уверен Богомолов.

В спектакле заняты артисты Александра Урсуляк, Андрей Сиротин, Виктор Вержбицкий, Андрей Заводюк, Анастасия Панина и другие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала