Рейтинг@Mail.ru
"АСТ-Пресс" потребовало с "Яндекса" 5 млн рублей за словарь антонимов - РИА Новости, 07.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"АСТ-Пресс" потребовало с "Яндекса" 5 млн рублей за словарь антонимов

Читать ria.ru в
Как пояснили в издательстве "АСТ-Пресс Книга", ответчик, по мнению истца, незаконно разместил в разделе своего сайта "Яндекс/Словари" электронную версию книги "Словарь антонимов русского языка" под редакцией М.В.Львова, выпущенную компанией "АСТ-Пресс-Книга" в 2008 году в серии "Настольные словари".

МОСКВА, 7 окт - РИА Новости, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск издательства ООО "АСТ-Пресс Книга" к известной интернет-компании ООО "Яндекс" о взыскании 5,01 миллиона рублей компенсации за нарушение исключительных прав, сообщил в четверг Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

Как пояснили РАПСИ в издательстве "АСТ-Пресс Книга", ответчик, по мнению истца, незаконно разместил в разделе своего сайта "Яндекс.Словари" электронную версию книги "Словарь антонимов русского языка" под редакцией М.В.Львова, выпущенную компанией "АСТ-Пресс-Книга" в 2008 году в серии "Настольные словари".

В аннотации к изданию говорится, что словарь содержит свыше 3000 антонимов русского языка - слов с противоположным значением, при этом антонимические пары иллюстрированы цитатами из художественной, научной литературы и публицистики. В том числе "приводятся цитаты из произведений Ходасевича, Набокова, В.Соловьева, Бердяева, Солженицына, увеличено количество цитат из сочинений М. Цветаевой, А. Ахматовой, И. Бунина".

В "Яндексе" РИА Новости сообщили, что исковое заявление от ООО "АСТ-Пресс Книга", касающееся прав на использование произведения "Словарь антонимов русского языка", получено, и юристы компании изучают его. По словам пресс-секретаря "Яндекса" Очира Манджикова, юристы компании считают, что использование произведения "Яндексом" ни в коей мере не нарушает права истца.

"Яндекс" использует произведение законно на договорной основе, как и остальные произведения сервиса "Яндекс.Словари", - сказал он.

Манджиков рассказал, что еще в июне 2010 года ООО "АСТ-Пресс Книга" направляло "Яндексу" претензии, касающиеся использования двух словарей: словаря антонимов русского языка и русского орфографического словаря. К претензии, касающейся русского орфографического словаря, были приложены необходимые документы. Однако претензия была, по мнению "Яндекса", безосновательной, о чем интернет-компания уведомила издательство, после чего каких-либо претензий по данному словарю не поступало.

"К претензии по использованию словаря антонимов, по неизвестной причине, не прилагались предусмотренные законом документы, подтверждающие наличие прав на этот словарь у ООО "АСТ-Пресс Книга". В связи с этим "Яндекс" не смог ответить по существу предъявленной претензии и был вынужден запросить у ООО "АСТ-Пресс Книга" необходимые документы", - рассказал пресс-секретарь интернет-компании. По его словам, документы "АСТ-Пресс Книга" не прислала.

"Яндекс.Словари" - это сервис, ориентированный на поиск информации обо всех сферах жизни человека. Источниками такой информации выступают универсальные и тематические энциклопедии, словари русского языка и переводные словари. Всего на сервисе насчитывается 82 энциклопедии, 36 словарей.

По данным TNS за август 2010, ежемесячная аудитория сервиса "Яндекс.Словари" составила более 3,7 миллиона пользователей.

Издательская компания "АСТ-Пресс" основана в 1990 году. В настоящее время холдинг объединяет сеть книгоиздательских и торговых структур, сообщает сайт компании.

"Яндекс" - одна из крупнейших поисковых систем Рунета. Компания сообщила 1 февраля, что ежемесячная аудитория поисковика выросла за год на 29% и в декабре 2009 года составила 22,7 миллиона пользователей. По данным ComScore, в 2009 году "Яндекс" стал самой быстрорастущей поисковой системой в мире - рост числа поисковых запросов составил 91%, говорится в сообщении интернет-компании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала