Рейтинг@Mail.ru
Дмитрий Коган выберет худрука и дирижера для Томской филармонии - РИА Новости, 07.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Дмитрий Коган выберет худрука и дирижера для Томской филармонии

Читать ria.ru в
Заслуженный артист России, скрипач Дмитрий Коган ищет художественного руководителя и дирижера для Томского симфонического оркестра, коллектив которого требует сменить своего директора.

ТОМСК, 7 окт - РИА Новости, Залина Плиева. Заслуженный артист России, скрипач Дмитрий Коган ищет художественного руководителя и дирижера для Томского симфонического оркестра, коллектив которого требует сменить своего директора, сообщила в четверг пресс-служба областной администрации.

Коллектив томской филармонии 7 сентября направил письмо губернатору области с требованием уволить своего директора Ольгу Лесину, обвинив ее в некомпетентности, развале симфонического оркестра и невыносимых условиях работы. Также музыканты обратились в прокуратуру и комиссию по труду, которых просили разобраться в законности трудоустройства и снижении заработных плат части сотрудников. Власть приняла решение не увольнять директора, а погасить конфликт при помощи "реформирования" филармонии: симфоническому оркестру решили найти главного дирижера и главного режиссера.

По информации обладминистрации, Коган войдет в попечительский совет томской филармонии, как общественный художественный руководитель и будет определять основные моменты репертуарной и организационной политики.

"Когда в филармонии нет художественного руководителя, а у оркестра главного дирижера - это нонсенс. Но просто обезглавить сейчас коллектив - это не выход, нужно думать о том, что будет дальше. Мы не должны допустить "хаос", необходимо решать все в спокойном рабочем режиме. Я буду искать дирижера, искать управленца. Сделаю для этого все возможное", - процитировала пресс-служба музыканта.

Пресс-служба уточняет, что Коган уже начал переговоры с рядом ведущих российских дирижеров, которые в перспективе могли бы работать с томским симфоническим оркестром. До 20 ноября Коган должен внести предложения по кандидатурам.

"При этом, вопросы по дальнейшей организации работы филармонии, ее структуре и кадровому составу руководства будут рассматриваться всем попечительским советом. В состав совета войдут представители трудового коллектива, экспертного сообщества и органов власти", - отмечается в сообщении.

Томская филармония появилась в 1946 году и остается единственной филармонией в области.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала