Рейтинг@Mail.ru
Cirque du Soleil: на Corteo зрители плачут, вздыхают и кричат "Браво!" - РИА Новости, 07.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Cirque du Soleil: на Corteo зрители плачут, вздыхают и кричат "Браво!"

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкРепетиция шоу "Corteo" канадского Cirque du Soleil в спортивном комплексе "Лужники"
Репетиция шоу Corteo канадского Cirque du Soleil в спортивном комплексе Лужники
Читать ria.ru в
Все отработано до мелочей. Гастрольный график расписан с точностью до 15 минут. Каждый четко выполняет свою задачу - костюмеры стирают и отглаживают костюмы, декораторы и монтажники сцены закручивают последние гайки, артисты восстанавливают физическую форму, репетируют и мысленно настраиваются на роли...

МОСКВА, 7 окт - РИА Новости, Светлана Вовк. Московская премьера Corteo - шоу легендарного Cirque du Soleil состоится 9 октября, а пока в цирковом городке, который легендарная канадская труппа разбила в "Лужниках", идут последние приготовления.

Все отработано до мелочей. Гастрольный график расписан с точностью до 15 минут. Каждый человек четко выполняет свою задачу - костюмеры стирают и отглаживают после переезда уникальные, дорогущие костюмы, декораторы и монтажники сцены закручивают последние гайки, артисты после отпуска восстанавливают физическую форму на тренажерах, репетируют и мысленно настраиваются на роли.

Главное правило для всех, кто приходит за кулисы Cirque du Soleil, чтобы понаблюдать за процессом рождения чуда - не беспокоить его создателей, артистов, к которым здесь относятся прямо-таки со священным трепетом. Принцип цирка состоит в том, чтобы набирать лучших артистов, режиссеров, хореографов со всего мира, создавать для них самые лучшие условия и показывать зрителям лучшие в мире, фантастические шоу.

"Если кто-нибудь хочет быть лучшим в мире, надо сделать так, чтобы артисты могли концентрироваться только на тренировках и искусстве. Нам в Cirque du Soleil не нужно ни о чем думать, кроме того, как сделать нашу работу на самом высоком уровне в мире", - рассказал РИА Новости Юрай Бенчик, один из исполнителей главной роли в Corteo - клоуна Мауро и Белого клоуна. Кто именно будет играть Мауро на премьере, к слову, пока не известно: решение накануне спектакля примет физиотерапевт, осмотрев того и другого претендента и определив, чье физическое состояние лучше.

Физиотерапевты в Cirque du Soleil вообще работают на предотвращение несчастных случаев и провалов - ведь все артисты испытывают колоссальные нагрузки и работают без страховочной лонжи.

Все, кто работает в Cirque du Soleil, живут, по словам Бенчика, "как цыганский табор, но на очень высоком уровне - в отелях не менее 4 звезд".

"Здесь сделано все для комфорта артиста, который очень тяжело работает и должен хорошо отдохнуть. У нас сауна, прекрасные физеотерапевты, массажисты. Но самое главное - мы все чувствуем, что очень нужны друг другу. Например, в Монреале, где я проходил обязательную подготовку к шоу, меня несколько раз на дню спрашивали, достаточно ли мне удобно. Эта забота еще важнее, чем отель и самолет", - поделился артист.

Юрай Бенчик - словак, по образованию - драматический актер, закончил Братиславскую академию искусств, изучал пантомиму. В Cirque du Soleil попал, как и большинство артистов, пройдя несколько жестких кастингов.

"Сначала я попал в базу данных, куда занесены артисты со всей планеты, которые уже преуспели в конкурсе, но не имеют конкретной роли в конкретном шоу. В эту базу заходят режиссеры, продюсеры и набирают актеров для нового спектакля или на замену артисту в старом шоу. Я был выбран на роль Белого клоуна в Corteo", - рассказал Бенчик.

Он признался, что мечтал работать в Cirque du Soleil уже давно, с того самого дня, как узнал об этой уникальной труппе из фильма "Дорога человека". Его мечта осуществилась; больше того - артисту посчастливилось попасть в шоу Corteo - самое необычное, театральное и романтичное.

"Когда я первый раз увидел этот спектакль, мне было очень хорошо и тяжело одновременно, я вспомнил своих бабушку и деда, который со мной катался на велосипеде, как и в этом спектакле клоун оканчивает свой путь, - поделился Бенчик. - Цирк создан для развлечения, а мы играем похороны. Когда об этом услышала моя теща, она не поверила: как это возможно - похороны в цирке. Но это не только возможно, но и удалось. И актеры, и зрители испытывают невероятные переживания. На представлении некоторые плачут, некоторые просто вздыхают, но все кричат браво".

Юрай отыграл уже более сотни спектаклей, но все равно нервничает перед каждым выходом на сцену. Настроиться на роль ему помогает медитация, а из цирковых примет он соблюдает только одну - перед выступлением никогда не свистит, считая, что это может оскорбить священное место - сцену.

Он проработал в Cirque du Soleil полгода, через шесть месяцев ему, по традиции, вручат куртку с эмблемой и логотипом цирка. Такие же дарят и техническим сотрудникам, отслужившим здесь более 12 месяцев. Тем, кто проработал пять лет, достаются толстовки, а артисты и служащие с 10-летним стажем с гордостью носят кожаные "косухи" со знаменитой эмблемой.

Корпоративная гордость в Cirque du Soleil вообще всячески поддерживается. Она прививается и детям артистов, которые часто путешествуют по городам и весям вместе с родителями. Для них здесь даже устроена школа.

В основном в Corteo работают молодые артисты, которые пока не успели обзавестись семьями и детьми, но ради двух сыновей Юрая Бенчика, Матея и Стефана, из Канады выписали учительницу. Уроки проходят в специально оборудованном вагончике. Мальчики признались, что кочевая цирковая жизнь им по вкусу. Конечно, друзьями обзавестись тяжеловато, но на помощь приходит интернет. А своим сверстникам из обычных школ они не завидуют. "Это они должны нам завидовать", - уверены ребята.

Голландец Дьюк Ван Влиит - акробат и один из исполнителей роли Белого клоуна - работает в Cirque du Soleil вместе со своей женой, которая сначала просто сопровождала мужа на гастролях, затем работала в администрации, а когда из состава шоу выбыли две акробатки, заменила их: в прошлом она, как и Дьюк, занималась спортивной гимнастикой. Четыре месяца назад в семье Ван Влиитов родился сын. И теперь он тоже путешествует вместе с родителями, а его мама уже приступила к тренировкам, чтобы как можно быстрее вернуться на сцену.

Дьюк признался, что для него сложнее всего оказалась не физическая составляющая работы в цирке, а актерская.

"Современная спортивная гимнастика достаточно роботизирована, души в ней нет. К тому же, выходя на сцену, оставаться тем, кем ты являешься в жизни, - совершенно неправильно. Поэтому для меня сложнее было раскрыть, показать себя, начать выкладываться артистически, что в Cirque du Soleil очень важно. Я настраиваюсь перед тем, как выйти на сцену: читаю молитвы, которые помогают привести мысли в порядок. А когда играю Белого клоуна, то сам процесс наложения грима очень настраивает на роль, потому что образ возникает прямо перед глазами", - поделился артист.

На первый взгляд покажется странным, что многие артисты играют одну и ту же роль. Но так заведено в Cirque du Soleil. Например, в Corteo каждый из 60-ти участников шоу может выступать в разных ипостасях. В отличие от традиционного цирка, где каждый номер создается отдельным человеком, а потом он же пристраивает его в ту или иную программу, спектакли для "солнечной труппы" готовит один человек - режиссер. Он разрабатывает концепцию шоу, набирает артистов, хореографов, сценографов и следит, чтобы их работа гармонично вписывалась в эту концепцию. Затем режиссер передает свое детище арт-директору, который гастролирует вместе с шоу, присутствует практически на всех репетициях и спектаклях и следит, чтобы ничто не отступало от режиссерского замысла.

У арт-директора шоу Corteo Джеймса Танабэ интересная судьба. По профессии он биофизик, работал в NASA, затем увлекся современными танцами, стал сам продюсировать, режиссировать и пару лет назад пришел в Cirque du Soleil.

Шоу Corteo было создано в 2005 году всемирно известным режиссером, хореографом и клоуном Даниэле Финци Паской под руководством основателя Cirque du Soleil Ги Лалиберте. В этом спектакле российской публике вновь будут продемонстрированы сложнейшие акробатические номера - уникальные аттракционы с подкидными досками, "корейской рамкой" и танцами на проволоке. Главная особенность постановок Cirque du Soleil - в том, что его сильные по трюкам и оригинальные номера объединены тонкой высокопрофессиональной режиссурой.

Corteo в переводе с итальянского означает "кортеж, торжественная процессия, шествие". Главный герой спектакля - добрый, мудрый, и одновременно комичный клоун Мауро, который во сне видит свои собственные похороны. В его фантазии они проходят в атмосфере карнавального циркового действа, праздничного парада, в процессии он видит своих возлюбленных, свою работу, коллег-актеров.

Прежде чем попасть в Москву, спектакль Corteo гастролировал в Санкт-Петербурге и Казани.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала