Рейтинг@Mail.ru
На реконструкцию музея Солженицына выделено еще 9 млн руб - РИА Новости, 07.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

На реконструкцию музея Солженицына выделено еще 9 млн руб

Читать ria.ru в
Ставрополье получило из федеральной казны дополнительно 8,72 миллиона рублей на реконструкцию дома-музея "Особняк Гориной", где провел детство всемирно известный русский писатель Александр Солженицын.

СТАВРОПОЛЬ, 7 окт - РИА Новости, Александра Левшакова. Ставрополье получило из федеральной казны дополнительно 8,72 миллиона рублей на реконструкцию дома-музея "Особняк Гориной", где провел детство всемирно известный русский писатель Александр Солженицын, сообщила РИА Новости в четверг представительница управления по государственной информационной политике правительства края.

Ранее в этом году федеральная казна уже выделяла ставропольским властям деньги на реконструкцию здания. Директор Государственного литературного музея Марина Гомозкова, в ведении которого находится реконструкция, сообщала ранее РИА Новости, что тогда поступило около 2 миллионов рублей.

"Во втором полугодии этого года правительство страны приняло решение дополнительно профинансировать реконструкцию дачи Гориной. На эти цели выделено 8,72 миллиона рублей. Эти средства позволят продолжить реставрационные работы в здании", - рассказал, в свою очередь, сотрудник отдела по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия министерства культуры края.

Он добавил, что в настоящее время перечень запланированных работ находится в Москве на согласовании у руководства Государственного литературного музея. В частности, предусматриваются мероприятия по укреплению фундамента и стен, замена перекрытий и окон, устройство стяжки и штукатурка помещений, а также проведение внутренних инженерных сетей.

На первом этапе реставрационных работ кирпичные стены очистили от краски, а помещения и прилегающую территорию - от мусора. В настоящее время завершается проведение противоаварийных мероприятий, которые продлят жизнь особняка с вековой историей.

"Особняк Гориной", где русский писатель с мировым именем провел свое детство, находится в Кисловодске по Бородинскому переулку, дом 3. После решения о создании музея особняк передали на правах филиала Государственному литературному музею, который занимается его реставрацией.

Минкультуры сообщило, что планирует в 2011-2012 годах получить необходимые на создание музея 160 миллионов рублей, если будет возможность восстановить исторический образ усадьбы в полном объеме или 41,6 миллиона рублей для восстановления оставшейся части.

Выдающийся писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе Александр Солженицын родился 11 декабря 1918 года в Кисловодске, в семье казаков. Отец, Исаакий Семенович, погиб на охоте за полгода до рождения сына, поэтому ребенка воспитала мать - Таисия Щербак, происходившая из семьи богатого землевладельца.

Солженицын скончался на 90-м году жизни в Москве в ночь на 4 августа 2008 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала