Рейтинг@Mail.ru
Цирку на проспекте Вернадского придется смириться с новым директором - РИА Новости, 04.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Цирку на проспекте Вернадского придется смириться с новым директором

Читать ria.ru в
С 1 января, по решению министра культуры РФ Александра Авдеева, нынешний директор цирка Леонид Костюк останется работать в качестве художественного руководителя, а на должность директора цирка ведомство посчитало целесообразным назначить Анатолия Марчевского - в прошлом известного клоуна, а ныне директора и художественного руководителя Екатеринбургского цирка.

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости. Протесты коллектива Большого Московского цирка на проспекте Вернадского не повлияют на решение министерства культуры РФ о смене с 1 января 2011 года Леонида Костюка на должности директора Леонидом Марчевским, сказал в понедельник РИА Новости министр культуры России Александр Авдеев.

"Мы договорились с Леонидом Костюком, что его контракт будет продлен до 1 января будущего года. И нет оснований отменять эту взаимную договоренность. Я считаю, что Костюк также должен выполнить свои обязательства перед как министерством культуры, которое пошло ему навстречу и продлило контракт с ним еще почти на год", - сказал РИА Новости Авдеев

Минкультуры 19 февраля текущего года уведомило на своем сайте о том, что не намерено продлевать трудовой договор с Леонидом Костюком, занимавшим пост директора Цирка на Вернадского с 1984 года. Однако затем ведомство объявило о своем решении пойти навстречу Костюку, учитывая его грядущий 70-летний юбилей и заслуги перед цирковым искусством, и продлило с ним контракт со 2 марта по 31 декабря 2010 года. С 1 января, по решению министра культуры РФ Александра Авдеева, Костюк останется работать в цирке на Вернадского в качестве художественного руководителя, а на должность директора цирка ведомство посчитало целесообразным назначить Анатолия Марчевского - в прошлом известного клоуна, а ныне (с 1994 года) директора и художественного руководителя Екатеринбургского цирка. В Минкультуры обосновали грядущее назначение Марчевского тем, что он - известный и уважаемый в цирковых кругах человек, обладающий огромным опытом творческой и административной работы, а его цирк в Екатеринбурге - один из самых успешных в России.

На прошлой неделе Леонид Костюк заявил журналистам, что и он сам, и коллектив цирка на проспекте Вернадского не согласны с решением Минкультуры по поводу против прихода Марчевского на пост директора. Свою позицию руководитель и артисты объяснили тем, что Минкультуры изначально объясняло необходимость смены директора омоложением руководящего состава, в то время как Марчевский - почти ровесник Костюка. К тому же артисты опасаются, что с приходом к руководству Марчевского Большой Московский цирк присоединят к убыточной компании Росгосцирк, и успешное предприятие также станет убыточным.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала