Рейтинг@Mail.ru
Премия Станиславского досталась Марку Захарову и Сергею Маковецкому - РИА Новости, 04.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Премия Станиславского досталась Марку Захарову и Сергею Маковецкому

Читать ria.ru в
Художественный руководитель МХТ имени Чехова, народный артист СССР Олег Табаков огласил список лауреатов Международной театральной премии имени Константина Станиславского, в числе которых Сергей Маковецкий и Марк Захаров.

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости, Наталья Курова. Художественный руководитель МХТ имени Чехова, народный артист СССР Олег Табаков огласил список лауреатов Международной театральной премии имени Константина Станиславского, в числе которых Сергей Маковецкий и Марк Захаров, на пресс-конференции в понедельник.

Он сообщил, что лауреаты премии, которая будет вручаться в этом году в 15-й раз, традиционно выбраны в девяти номинациях.

Награды в номинации "Мастерство актера" вручат Сергею Маковецкому за роль Войницкого в спектакле "Дядя Ваня" и Ольге Яковлевой - актрисе МХТ имени Чехова за цикл ролей русской классики. В номинации "Искусство режиссера" премия присуждена худруку санкт-петербургского Формального театра Андрею Могучему за режиссерские работы последних лет.

Премии в почетной номинации "За вклад в развитие российского театра" достались сразу двум замечательным деятелям - балетмейстеру и педагогу Владимиру Васильеву и Марку Захарову, худруку театра "Ленком". Как пояснил Табаков, для того, чтобы жюри могло присудить награду Захарову, его пришлось даже на время вывести из жюри премии Станиславского.

В номинации "Театральная педагогика" премии удостоен Евгений Каменькович - режиссер, педагог Российской академии театрального искусства. Искусствовед Владислав Иванов получил премию в номинации "Театроведение" за цикл историко-театральных работ.

По традиции, награжден и зарубежный деятель театра в номинации "За вклад в развитие мирового театра" - в этом году премии удостоился всемирно известный польский режиссер Кристиан Люпа за спектакли последних лет.

В номинации "Лучший спектакль чеховского юбилейного сезона" отмечен спектакль "Дядя Ваня" Государственного академического театра имени Вахтангова в постановке Римаса Туминаса. Наконец, "Почетную премию Станиславского за поддержку театрального искусства" вручат Людмиле Швецовой - исполняющей обязанности первого заместителя мэра Москвы.

Директор Российского академического молодежного театра Владислав Любый стал лауреатом в номинации "Театральное дело".

Традиционно, перед вручением премии Станиславского проходит театральный фестиваль "Сезон Станиславского". В этом году он продлится с 14 октября по 1 ноября. В рамках фестиваля будет представлено шесть спектаклей - две работы всемирно известного Эймунтаса Някрошюса "Идиот" и "Отелло", две постановки уже полюбившегося москвичам режиссера из Латвии Алвиса Херманиса "Соня" и "Вечеринка на кладбище". Дебютантами фестиваля станет Абхазский драматический театр имени Чанба, который также привозит в Москву спектакли "Махаз" и "Гуарапский писарь", а также Мюнхенский Каммершпиле с постановкой "Иов" режиссера Йохана Симонса.

Премия Станиславского учреждена в 1994 году видными деятелями отечественного театра. Эта почетная награда вручается служителям Мельпомены за вклад в развитие сценического искусства, а также представителям делового мира за активную поддержку театра.

В жюри, которое оценивает предложенные кандидатуры, входят выдающиеся деятели театров, в числе которых, в частности, президент Международного фонда Станиславского, народный артист СССР, художественный руководитель театра "Ленком" Марк Захаров; народный артист СССР и художественный руководитель МХТ имени Чехова Олег Табаков, народная артистка России Людмила Максакова, а также доктора искусствоведения Видас Силюнас и Инна Соловьева.

Премия состоит из памятного знака в виде автографа Станиславского и денежного вознаграждения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала