Рейтинг@Mail.ru
Приговор организаторам выставки "Запретное искусство" вступил в силу - РИА Новости, 04.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Приговор организаторам выставки "Запретное искусство" вступил в силу

Читать ria.ru в
Мосгорсуд в понедельник признал законным приговор в отношении организаторов выставки "Запретное искусство-2006", таким образом, приговор в отношении Самодурова и Ерофеева вступил в законную силу. Сами фигуранты дела продолжают настаивать на своей невиновности.

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости. Мосгорсуд в понедельник признал законным приговор в отношении организаторов выставки "Запретное искусство-2006" - экс-директора музея имени Сахарова Юрия Самодурова и экс-завотделом Третьяковской галереи Андрея Ерофеева, оштрафованных на 200 и 150 тысяч рублей за возбуждение ненависти и унижение человеческого достоинства экспонатами выставки, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, приговор в отношении Самодурова и Ерофеева вступил в законную силу. Сами фигуранты дела продолжают настаивать на своей невиновности.

Таганский суд Москвы 12 июля постановил оштрафовать Самодурова и Ерофеева на 200 тысяч рублей и 150 тысяч рублей соответственно, признав организаторов выставки виновными в разжигании религиозной розни с использованием служебного положения (часть 2 статьи 282 УК РФ).

Представитель гособвинения в ходе рассмотрения жалобы в понедельник выразил согласие с приговором суда и просил оставить его без изменения.

В свою очередь адвокат Анна Ставицкая, представляющая интересы подсудимых, назвала приговор незаконным и необоснованным. После оглашения определения кассационной коллегии Ставицкая сообщила журналистам, что ожидала такое решение.

Адвокат также заявила о намерении обжаловать приговор в порядке надзора. "Хотя эта инстанция бесполезна, это необходимо для обращения в Европейский суд",- пояснила Ставицкая.

Сопредседатель общественного движения "Народный собор" Олег Кассин сообщил РАПСИ, что удовлетворен судебным решением и считает, что "оно может отрезвить других организаторов подобных выставок".

По информации Кассина, после вынесения приговора количество кощунственных по отношению к православным выставок в России резко сократилось. "Этот приговор будет отрезвляющим", - отметил он.

Как установило следствие, на выставке "Запретное искусство-2006", которая проходила с 7 по 31 марта 2007 года в Общественном центре имени Сахарова на Земляном валу в Москве, демонстрировались произведения, содержащие "унизительные и оскорбительные изображения в отношении христианской религии и к гражданам, исповедующим эту религию".

Инициаторами возбуждения уголовного дела выступили представители движения "Народный собор" и Союза православных хоругвеносцев, обращавшиеся в различные инстанции с многочисленными жалобами и заявлениями. В результате было заведено дело по пункту "б" части 2 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства лицом с использованием своего служебного положения).

Судебный процесс длился два года. Прокурор требовал приговорить Самодурова и Ерофеева к трем годам колонии, а подсудимые заявляли, что обвинение им непонятно, также как и то, к кому именно выставка вызывала ненависть.

Для Самодурова это не первый обвинительный приговор за организацию "оскорбительных" выставок - Таганский суд Москвы в 2005 году приговорил его к штрафу в 100 тысяч рублей. Эта судимость погашена.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала