Рейтинг@Mail.ru
"Артхроника" получила предупреждение Роскомнадзора за разжигание розни - РИА Новости, 01.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Артхроника" получила предупреждение Роскомнадзора за разжигание розни

© журнал "Артхроника"Скриншот страницы сайта журнала "Артхроника"
Скриншот страницы сайта журнала Артхроника
Читать ria.ru в
Роскомнадзор вынес журналу "АртХроника" предупреждение за нарушение закона о СМИ и разжигание религиозной розни, сообщается на сайте этой организации. Со своей стороны, главред "Артхроники" Милена Орлова сообщила РИА Новости, что редакция издания "намерена обжаловать решение Роскомнадзора в суде в установленном законом порядке".

МОСКВА, 1 окт - РИА Новости. Роскомнадзор вынес журналу "АртХроника" предупреждение за нарушение закона о СМИ и разжигание религиозной розни, сообщается в пятницу на сайте этой организации.

В разделе "Предупреждения за нарушения ст. 4 закона РФ о СМИ", в графе "Использование СМИ для осуществления экстремистской деятельности", содержится упоминание журнала "АртХроника" "за публикацию на обложке журнала и на стр. 78 под рубрикой "Свято-не свято" в №4 за 2010 год репродукций экспонатов выставок "Осторожно, религия" 2003 года и "Запретное искусство - 2006", воспринятых верующими как возбуждение религиозной розни".

Со своей стороны, главред "Артхроники" Милена Орлова сообщила РИА Новости, что редакция издания "намерена обжаловать решение Роскомнадзора в суде в установленном законом порядке".

"Кроме того, мы ждем официальные документы, поскольку нас никак не известили, а узнали мы об этом из других источников, и только после звонка в Россвязькомнадзор нам подтвердили этот факт", - сказала собеседница агентства.

Ранее в редакции "АртХроники" прошел обыск - сообщения об этом появились 8 сентября. Как объясняла тогда РИА Новости Орлова, в "АртХронику" пришел с проверкой оперуполномоченный отдела по противодействию экстремизму ГУВД Москвы. Он объяснил, что проверка проводится по заявлению, подписанному, в частности, президентом группы компаний "Сапсан" и меценатом Сергеем Шмаковым, который возмущался тем, что журнал использовал иллюстрации, проходившие по скандальному делу о выставке "Запретное искусство", чьи кураторы, Андрей Ерофеев и Виктор Самодуров, после долгого судебного разбирательства были признаны виновными и присуждены к выплате штрафа.

На самом деле, объяснила Орлова, обвинения не соответствуют действительности: команда журнала проиллюстрировала самые скандальные истории, связанные с отношениями между церковью и искусством, которым был посвящен номер. Среди прочих, там были и Тинторетто, и Перов с "Крестным ходом на Пасху", и "Что есть истина" Николая Ге. Изображения, фигурировавшие в деле о "Запретном искусстве", рядом с этим материалом, как утверждает главред, не размещены.

В ГУВД Москвы подтвердили факт проверки и пообещали, что в скором времени последуют выводы.

Однако, как заявил РИА Новости представитель Роскомнадзора Михаил Воробьев, предупреждение было вынесено "в ркмках систематического наблюдения за деятельностью СМИ", а вовсе не стало итогом действий ГУВД, поскольку "Роскомнадзор является самостоятельной федеральной организацией".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала