Рейтинг@Mail.ru
Русская литература становится серьезной - финалисты "Большой книги" - РИА Новости, 01.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Русская литература становится серьезной - финалисты "Большой книги"

© РИА Новости / Петр Чернов | Перейти в медиабанкФиналисты пятого сезона Национальной премии "Большая книга"
Финалисты пятого сезона Национальной премии Большая книга
Читать ria.ru в
Среди тенденций современной литературы писатель Герман Садулаев, который вошел в шорт-лист "Большой книги" 2010 года с романом о Чеченской войне "Шалинский рейд", выделил "серьезность, искренность, реализм, восстановление связи с традицией, с историей".

МОСКВА, 1 окт - РИА Новости. Финалисты пятого сезона национальной премии "Большая книга" Герман Садулаев и Евгений Водолазкин самыми интересными тенденциями в современной литературе считают серьезность и восстановление связи с традицией и историей, рассказали писатели во время онлайн-конференции в РИА Новости в пятницу.

Герман Садулаев вошел в шорт-лист "Большой книги" 2010 года с романом о Чеченской войне "Шалинский рейд", сюжет которого, по словам автора, выросшего в Чечне, основан на реальных исторических событиях и отчасти автобиографичен. Евгений Водолазкин стал финалистом одной из самых престижных российских литературных премий с романом о научной работе и самопознании "Соловьев и Ларионов". По словам Водолазкина, самая интересная для него тема в литературе - поиски смысла жизни.

Среди тенденций современной литературы Герман Садулаев выделил "серьезность, искренность, реализм, восстановление связи с традицией, с историей".

Евгению Водолазкину интересны тенденции, "которые указывают на возвращение литературы к нормальному состоянию".

"Вспомните, какими мы были еще недавно: голодными, растерянными, истеричными. Наша литература скрежетала от "жести", а мы читали ее, противоестественным образом успокаиваясь, потому что ее картинки были страшнее реальности", - считает писатель.

По его мнению, российская литература переломной эпохи 1990-х - начала 2000 годов "проверяла границы дозволенного - в этическом и эстетическом измерениях - и не обрела их".

"Знаете, мне кажется, что от всего этого читатель уже устал. Он хочет добротных ("добро" здесь очень кстати) и по-хорошему литературных вещей. Так после демобилизации тянет надеть костюм", - отметил Водолазкин.

Писатель поделился, что очень рад оказаться в числе 14 финалистов "Большой книги", так как в выдвижении романа в финал видит поддержку своих представлений о том, в каком направлении должна двигаться литература сегодня.

"Вообще говоря, участие в финале вносит в жизнь определенные изменения. Даже моя научная монография "Всемирная история в литературе Древней Руси" стала лучше продаваться. Я читал о людях, которые купили ее, приняв за вышедший в финал роман. Хочется верить, что они все-таки не разочаровались", - добавил Водолазкин.

Герман Садулаев в свою очередь признался, что нормально относится к тому, что его сравнивают с Пелевиным, но не понимает, когда его творчество сопоставляют с книгами Сергея Минаева. Он рассказал, что с Пелевиным у них даже состоялся "продуктивный диалог" в романах - ироничная, но добрая перекличка.

"В своем романе "AD" я вывожу на сцену в одном эпизоде персонажа под именем Виктор Олегович, такого усталого мудреца. А Виктор Олегович в своем романе "t" устами персонажа, чеченского продюсера книгоиздания, обещает задействовать в написании книги такого чеченского интеллектуала, - сказал писатель. - А Минаев - это какой? Был один Сергей Минаев, который пел кавер-версии шлягеров группы "Модерн Токинг". А другой Сергей Минаев сейчас, кажется, ведет шоу в ящике - что-то вроде "Поля чудес". Ну, не знаю, что у меня с ними общего. Каверов я не пою и ток-шоу на ТВ не веду".

Национальная литературная премия "Большая книга" учреждена в 2005 году. Ее жюри - Литературную академию - формирует Совет попечителей. В члены Литературной академии могут быть приглашены профессиональные литераторы, деятели культуры, научные работники, государственные и общественные деятели, журналисты, предприниматели.

В 2009 году лауреатами "Большой книги" стали Леонид Юзефович с романом "Журавли и карлики", завоевавшим первую премию в 3 миллиона рублей, Александр Терехов, которому за роман "Каменный мост" присудили вторую премию - 1,5 миллиона рублей, и Леонид Зорин, который получил за сборник рассказов "Скверный глобус" третью премию - 1 миллион рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала