Рейтинг@Mail.ru
День музыки в столице отпразднуют "Причудливой классикой" - РИА Новости, 01.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

День музыки в столице отпразднуют "Причудливой классикой"

Читать ria.ru в
Столичные музыкальные площадки подготовили к Международному дню музыки, 1 октября, концерты с участием мировых звезд классической сцены, а музей им. Глинки покажет раритеты из своей коллекции на выставке "Причудливая классика". Московская филармония устроит в пятницу на сцене Концертного зала имени Чайковского концерт "Бал-маскарад".

МОСКВА, 1 окт - РИА Новости. Столичные музыкальные площадки подготовили к Международному дню музыки, 1 октября, концерты с участием мировых звезд классической сцены, а музей им. Глинки покажет раритеты из своей коллекции на выставке "Причудливая классика", сообщили РИА Новости организаторы.

Московская филармония устроит в пятницу на сцене Концертного зала имени Чайковского концерт "Бал-маскарад", в программе которого выступят исключительно представительницы прекрасного пола.

"В этом замечательном, очень красивом концерте выступят одни дамы, и даже за пульт Государственной академической симфонической капеллы России встанет знаменитая шведская дирижер Мария Эклунд", - рассказала представительница пресс-службы филармонии.

В рамках выступления перед московской публикой предстанут венгерское сопрано Эмеке Барат, российское сопрано Ульяна Алексюк, израильская флейтистка Шарон Бецали, норвежка Тине Тин Хельсет на трубе, а также Мика Такехара, представляющая одновременно Японию и Швецию и играющая на маримбе.

В программе концерта прозвучат произведения Глюка, Моцарта, Берлиоза, Вагнера, Генделя, Бизе, Штрауса, Римского-Корсакова и Борисовой-Оллас.

Кроме того, в Камерном зале состоится выступление юного пианиста Сергея Арцибашева, который представит программу из сочинений Моцарта, Бетховена и Шуберта.

Дом музыки подготовил выступление своего основателя и художественного руководителя Владимира Спивакова, который выступит в Светлановском зале вместе с Национальным филармоническим оркестром России и молодым китайским скрипачом Фэном Нином в рамках цикла концертов "Трибуна молодых". Восходящая мировая звезда в качестве солиста совместно с российскими музыкантами исполнит Концерт №1 для скрипки с оркестром соль минор Бруха и Концерт №1 для скрипки с оркестром ре мажор Паганини.

Московская консерватория в День музыки откроет новый сезон в Малом зале Консерватории концертом ансамбля "Брамс-трио" - пианистка Наталья Рубинштейн, скрипач Николай Саченко и виолончелист Кирилл Родин сыграют, естественно, Брамса, а также "Памяти великого художника" Чайковского.

Не обойдет вниманием праздник и Государственный центральный музей музыкальной культуры имени Глинки, который в этот день откроет выставку "Причудливая классика", где будут представлены экспонаты из собрания Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов России и фонда музыкальных инструментов Музея.

Как сообщила пресс-служба музыкального центра, в июне этого года министерство культуры РФ передало музею Государственную коллекцию уникальных музыкальных инструментов России, поэтому был подготовлен целый ряд выставочных проектов. "Причудливая классика" - первый из планируемых проектов.

Большинство музыкальных инструментов, представленных на выставке, экспонируются в первый раз, хотя часть из них находилась в музее буквально с первых лет его существования. Многие инструменты создавались в качестве экспериментальных, прикладных, декоративных, подарочных или заказных экземпляров.

Из необычных по форме инструментов можно будет увидеть волнистой формы альт чешской школы XIX века, "гофрированную" виолончель итальянского мастера Гадельяруса XVIII века, несимметричную скрипку "Бабочка", группу миниатюрных пошеттов XVIII века - излюбленных "карманных" скрипочек преподавателей танцев. Также будут представлены инструменты, изготовленные по специальным заказам для особых случаев, например, экспериментальный гибрид смычкового инструмента и граммофона первой половины ХХ века - "скрипка" системы "Стро".

Также на выставке можно увидеть струнные музыкальные инструменты, сделанные из нетрадиционного материала, например из спичек.

В завершении праздничного дня в музее состоится концерт Государственного квартета имени Бородина, который исполнит произведения Гайдна и Мендельсона на инструментах из Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов Российской Федерации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала