Рейтинг@Mail.ru
На "АРТ Москве" искусства продали почти на 4,5 млн евро - РИА Новости, 28.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

На "АРТ Москве" искусства продали почти на 4,5 млн евро

Читать ria.ru в
В первую десятку по продажам вошли российские участники - Фролов галерея (Москва), Айдан галерея (Москва), Триумф галерея (Москва), а из иностранных - Barbarian Art Gallery (Цюрих) и Shiraishi Gallery (Токио). Как и в 2007 году по совокупной доли прибыли отечественные галереи опережают иностранные - 56% против 44%.

МОСКВА, 28 сен - РИА Новости, Светлана Янкина. Сумма продаж на ярмарке "АРТ Москва", которая прошла в Центральном доме художника с 22 по 26 сентября, составила почти 4,5 миллиона евро, говорится в сообщении компании Expo-Park, организаторе проекта.

"По предварительным подсчетам, общая сумма продаж на 14-й "АРТ Москве" составила 4,465 миллиона евро, из них 2,426 миллиона - прямые продажи, с отсрочкой платежа (бронь) - 2,039 миллиона", - отмечают в пресс-службе.

В последний раз данные о продажах Expo-Park озвучивал в 2007 году, а с 2008 по решению экспертного совета ярмарки, как теперь выясняется, временно перестал. Тогда, в докризисном 2007, галеристами было выручено 4,541 миллиона долларов, а бронь составила 4,826 миллиона долларов и, как отметил организатор ярмарки Василий Бычков, в тот год им удалось выйти на небольшую прибыль. Справедливости ради стоит заметить, что тогда и участников было больше - 73 галереи против 37 в этом году.

В пресс-службе Expo-Park сказали, что в первую десятку по продажам вошли российские участники - Фролов галерея (Москва), Айдан галерея (Москва), Триумф галерея (Москва), а из иностранных - Barbarian Art Gallery (Цюрих) и Shiraishi Gallery (Токио).

Как и в 2007 году по совокупной доли прибыли отечественные галереи опережают иностранные - 56% (2,467 миллиона евро) против 44% (1,998 миллиона евро).

В этом году "АРТ Москва" по форме проведения приблизилась к международным стандартам: коммерческая часть была дополнена значительной секцией спецпроектов, на ярмарку привезли иностранных коллекционеров, для которых были организованы специальные экскурсии с профессиональными переводчиками и принятые в таких случаях ужины.

Кроме того, в этот раз "АРТ Москва" проходила одновременно с выставкой номинантов Премии Кандинского, а в будущем году она откроется во время проведения 4-й Московской биеннале современного искусства, что, как рассчитывают организаторы, привлечет к ней еще больший интерес. В этот раз "АРТ Москву" посетили 25 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала