Рейтинг@Mail.ru
У Сахаровского фестиваля в Нижнем Новгороде будет французский акцент - РИА Новости, 24.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

У Сахаровского фестиваля в Нижнем Новгороде будет французский акцент

Читать ria.ru в
Французская часть 11-го Международного фестиваля искусств имени Андрея Сахарова, который пройдет в Нижнем Новгороде с 26 сентября по 16 октября, занимает в нем центральное место, сообщила в пятницу журналистам художественный руководитель фестиваля Ольга Томина.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 24 сен - РИА Новости. Французская часть 11-го Международного фестиваля искусств имени Андрея Сахарова, который пройдет в Нижнем Новгороде с 26 сентября по 16 октября, занимает в нем центральное место, сообщила в пятницу журналистам художественный руководитель фестиваля Ольга Томина.

"Дни Франции" на фестивале в этом году занимают центральное место и будут самыми длительными", - сказала Томина.

В рамках "Дней Франции" на сцене нижегородской Филармонии имени Ростроповича выступит Национальный симфонический оркестр из города Лилль, который откроет фестиваль. В исполнении народной артистки России Антонины Кузнецовой прозвучат отрывки из произведений Вийона, Мопассана, Верлена, Рембо. Изабель Вернье и Даниэль Гальвез-Валейо в сопровождении оркестра Нижегородской филармонии под руководством дирижера Венсана Монтея исполнят оперу Сен-Санса "Самсон и Далила".

В этом году на фестивале имени Сахарова выступят 400 артистов и три симфонических оркестра.

Международный фестиваль искусств имени Андрея Сахарова проводится с 1992 года. Постоянными или неоднократными участниками фестиваля стали Мстислав Ростропович, Галина Вишневская, Юрий Башмет и его ансамбль "Солисты Москвы", Квартет имени Бородина, Дора Шварцберг, Дмитрий Башкиров, Сергей Юрский, американский "Файн артс квартет" и другие. По сложившейся традиции, в рамках фестиваля проходят дни, посвященные искусству и культуре стран Европы - в частности, фестиваль уже принимал дни Нидерландов, Франции, Великобритании и Германии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала