Рейтинг@Mail.ru
Десятников и Ратманский ставят балет в Большом театре по частям - РИА Новости, 21.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Десятников и Ратманский ставят балет в Большом театре по частям

Читать ria.ru в
"Нами с балетмейстером Алексеем Ратманским избран несколько необычный способ работы над балетом. Дело в том, что большая часть музыки - более половины - уже написана и оркестрована. И она должна быть записана оркестром - должна быть некая техническая запись, чтобы балетмейстер имел возможность это обдумать и в голове сочинить балет", - рассказал РИА Новости Леонид Десятников.

МОСКВА, 21 сен - РИА Новости. Музыка к балету "Утраченные иллюзии", над которой Леонид Десятников работает по заказу Большого театра, еще не дописана, хотя премьера намечена уже на 21 апреля 2011 года, признался РИА Новости во вторник сам Десятников.

"Нами с балетмейстером Алексеем Ратманским избран несколько необычный способ работы над балетом. Дело в том, что большая часть музыки - более половины - уже написана и оркестрована. И она должна быть записана оркестром - должна быть некая техническая запись, чтобы балетмейстер имел возможность это обдумать и в голове сочинить балет", - рассказал Десятников.

Общепринятый метод, по его словам, иной: как правило, балетмейстер руководствуется исключительно фортепианной (хоть и дописанной до конца) партией, однако зачастую это приводит к проколам.

"Фортепианная версия - довольно условная и не всегда дает представление о том, что происходит в оркестре. Иногда оказывается так, что звучит весь оркестр, а на сцене в это время танцуют два человека, а остальные бездействуют. Это неправильно", - объяснил композитор.

Он заверил, что оставшаяся часть музыки будет записана не позже чем за 8 недель до премьеры.

В прошлом году Десятников был назначен музыкальным руководителем Большого театра, однако в начале августа объявили, что на этом посту его сменит дирижер Василий Синайский, Десятников же продолжит работать для ГАБТа как композитор.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала