Рейтинг@Mail.ru
Трон и треуголку Наполеона показывают на выставке в Москве - РИА Новости, 21.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Трон и треуголку Наполеона показывают на выставке в Москве

© РИА Новости / Светлана ЯнкинаВыставка "Наполеон и Лувр" открылась в Государственном историческом музее
Выставка Наполеон и Лувр открылась в Государственном историческом музее
Читать ria.ru в
Выставка "Наполеон и Лувр", состоящая из шедевров, связанных с именем императора, стала ответом французской стороны на "Святую Русь", титульную выставку Года России во Франции. Выставка носит свое название не случайно - все знают Наполеона как полководца и императора, и мало кому он знаком как сподвижник искусств.

МОСКВА, 20 сен - РИА Новости, Светлана Янкина. Выставка "Наполеон и Лувр", организованная по случаю Года Франции в России, открылась в Государственном историческом музее в понедельник, передает корреспондент РИА Новости.

Экспозиция, составленная из связанных с Наполеоном шедевров, разместилась в новом выставочном пространстве ГИМа - здании бывшей Городской Думы, известном также как Музей Ленина.

О качестве и представительности выставки говорит тот факт, что она стала ответом французской стороны на "Святую Русь", титульную выставку Года России во Франции, показанную в Лувре весной, а экспонаты для нее предоставлены крупнейшими французскими музеями.

Войдя в выставочный зал, зритель сразу видит трон императора из резного золоченого дерева, расшитого серебряными нитями, который дополнен ковром королевской мануфактуры Савонри из тронного зала Тюильри и вазой севрской мануфактуры с сюжетом "Прибытие в Париж главных памятников, составляющих музей Наполеона", то есть как раз тот самый Лувр.

По правую руку, если сидеть на троне, расположился раздел, посвященный первой супруге императора Жозефине. Здесь можно увидеть ее придворное платье и мантию, подбитые мехом ботильоны и столик для бумаг, изготовленный для будуара императрицы в замке Мальмезон.

Выставка носит свое название не случайно - все знают Наполеона как полководца и императора, и мало кому он знаком как сподвижник искусств. Однако благодаря тому, что Лувр стал очень важной частью пропаганды наполеоновской мощи, в музей, созданный на основе бывших королевских художественных коллекций, стали стекаться мировые культурные сокровища, а к его украшению стали привлекать лучших архитекторов, художников и скульпторов.

Так, в одном из разделов демонстрируются разработанные Шарлем Персье, помощником главного архитектора Лувра Пьера Фонтена, два проекта убранства зала Венеры, которые, впрочем, так и не были реализованы. Рядом - масштабное живописное полотно кисти Огюста Куде "Наполеон посещает лестницу Лувра, ведомый архитекторами Персье и Фонтеном".

О походах Наполеона рассказывают, в частности, картина Жака Луи Давида "Наполеон на перевале Сен-Бернар 20 мая 1800 года", где художник, по просьбе портретируемого, изобразил его "спокойным на вздыбленном коне".

Также в этой секции можно посмотреть на складные стулья и походный стол императора, и на несессер и треуголку, которую Наполеон носил во время компании 1812 года.

Есть в составе выставки и русский раздел, где представлены экспонаты из собрания ГИМа - например, акварель Георга-Эммануэля Опица "Казаки в Париже в 1814 году у статуи Аполлона в Лувре" и потир неизвестного мастера, принадлежавший графу Аракчееву, который входил в состав свиты Александра I во время заграничных походов 1813 и 1814 годов.

Точку на выставке ставят экспонаты, связанные с завершением жизненного пути Наполеона. И здесь, например, можно узнать, что его посмертная маска имела огромный успех, отливки с нее стали спустя некоторое время продаваться по подписке, а их подлинность удостоверяла специальная медаль с профилем императора. Здесь же находится картина Жан-Пьера Мари Жазе "Я желаю, чтобы мой прах покоился на берегах Сены", изображающая Наполеона, как ни в чем не бывало вышагивающего из могилы.

Всех сокровищ и чудес, которые в концентрированном виде собраны в новом зале Исторического музея, и не перечесть.

Помимо несомненного художественного достоинства, выставка несет и мощный, но совсем не утомительный, образовательный заряд: каждый ее экспонат сопровожден подробной этикеткой с увлекательной историей об истории создания и бытования той или иной вещи.

Для публики выставка работает с 21 сентября по 10 декабря.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала