Рейтинг@Mail.ru
Болливуд скупает Голливуд: индийский конгломерат претендует на MGM - РИА Новости, 20.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Болливуд скупает Голливуд: индийский конгломерат претендует на MGM

Читать ria.ru в
Легендарную киностудию Metro-Goldwyn-Mayer может купить индийский медиа-конгломерат Sahara India Pariwar, принадлежащий миллиардеру Субрате Рою. По данным источников, близких руководству компании, Рой надеется получить контрольный пакет акций студии, чья основная привлекательность состоит в правах на "бондиану", "Унесенных ветром" и гигантскую библиотеку, включающую в себя более 4 тысяч картин.

МОСКВА, 20 сен - РИА Новости. Легендарную киностудию Metro-Goldwyn-Mayer (MGM) может купить индийский медиа-конгломерат Sahara India Pariwar, сообщает в понедельник Financial Times.

По данным газеты, индийская финансовая группа, принадлежащая миллиардеру Субрате Рою (Subrata Roy), готова погасить долги голливудской студии, превышающие 3,7 миллиарда долларов.

"Налицо взаимный интерес, переговоры ведутся, но исчерпывающие комментарии давать пока рано", - говорится в официальном сообщении Sahara India Pariwar.

По данным источников, близких к руководству этой компании, работающей в самых разных секторах экономики, от финансов до кинопроизводства и строительства и являющейся одним из основных спонсоров индийской хоккейной и крикетной сборной, Субрата Рой надеется получить контрольный пакет акций студии, чья основная привлекательность состоит в правах на "бондиану", "Унесенных ветром" и гигантскую библиотеку, включающую в себя более 4 тысяч картин.

Финансовое положение MGM, выставленной на продажу еще в прошлом году, но так и не нашедшей покупателя, оказалось настолько сложным, что студии пришлось на неопределенное время приостановить съемки очередной, 23-й части бондианы, выпуск которой планировался на 2012 год. И исполнителя главной роли Дэниела Крейга, и режиссера Сэма Мендеса отпустили на другие проекты.

В качестве потенциальных покупателей легендарной студии назывались Lions Gate Entertainment, Time Warner, Liberty Media, Elliot Management. Фигурировал в этом списке и американский финансист российского происхождения Леонид Блаватник. Речь шла о суммах, превышающих 1,5 миллиарда долларов, которые помогли бы MGM реструктуризировать долги. Переговоры, однако, ни в одном из случаев не дошли до финальной стадии.

В середине сентября издание Variety сообщало, что MGM собирается поправить свое положение, продав одному из телеканалов права на часть своей кинобиблиотеки - в частности, на "Робокоп", "Молчание ягнят", "Танцы с волками".

Индийские финансисты не впервые выказывают желание поучаствовать в развитии голливудского кинобизнеса. В прошлом году появилась информация о том, что группа Reliance BIG ENtertainment, принадлежащая индийскому миллиардеру Анилу Амбани (Anil Ambani), готова проспонсировать новые проекты Стивена Спилберга.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала