Рейтинг@Mail.ru
Фонд поддержки кино премировал семь фильмов-миллионников - РИА Новости, 16.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фонд поддержки кино премировал семь фильмов-миллионников

© www.admiralfilm.ru/Кадр из фильма "Адмирал"
Кадр из фильма Адмирал
Читать ria.ru в
Фонд поддержки кино определил обладателей премий за фильмы, чья аудитория превысила 1 миллион человек. Премии получили компании - создатели фильмов "Адмирал", "Любовь-морковь 2", "Обитаемый остров" (первая и вторая части), "Стиляги", "Книга мастеров", "Тарас Бульба" и "Мы из будущего".

МОСКВА, 16 сен - РИА Новости. Фонд поддержки кино определил обладателей премий за фильмы, чья аудитория превысила 1 миллион человек, сообщается в четверг на сайте Фонда.

В марте этого года, когда был обнародован бюджет Фонда на 2010 год и принципы его распределения, сообщалось, что в программе предусмотрены серьезные бонусы за картины, которые собрали более миллиона зрителей в 2008-2009 годах и были сняты компаниями, не вошедшими в число восьми лидеров, разделивших между собой основную часть бюджетных средств.

Фильмов-миллионников, "имеющих художественную и культурную значимость" и дающих своим продюсерским компаниям право на "стимулирующие выплаты на производство художественных полнометражных национальных фильмов", оказалось семь.

"Даго-фильм студия" получила 30 миллионов рублей за "Адмирала", компания "Реал Дакота" - 30 миллионов рублей за "Любовь-морковь 2", "Кинокомпания Нон-стоп продакшн" - 21,6 миллиона рублей за первую часть "Обитаемого острова" и 6,6 миллиона рублей - за вторую, "Красная стрела" - 16,7 миллиона рублей за "Стиляг", "Уолт Дисней Компани СНГ" - 15,9 миллиона рублей за сделанную в России "Книгу мастеров", "Арк-фильм" - 19 миллионов рублей за "Тараса Бульбу" и "А1 Кино Видео" - 10 миллионов рублей за "Мы из будущего".

Ранее глава "Реал Дакоты" Ренат Давлетьяров, возглавляющий также российскую Гильдии продюсеров, заявлял, что наиболее плодотворным механизмом госфинансирования кино следует признать как раз поддержку конкретных проектов.

"Схема финансового поощрения рентабельных кинопроектов была разработана еще в прошлом году министерством культуры. Была тщательно проработана методика и критерии отбора претендентов на поддержку, соответствующие расходы были заложены в бюджет. В настоящее время функция распределения средств передана Фонду, который и будет реализовывать данную программу", - отмечается в заявлении компании "Реал Дакота", распространенном после оглашения списка фильмов-миллионников.

Стоит, впрочем, отметить, что "Обитаемый остров" снял Федор Бондарчук, чья компания Art Pictures вошла в восьмерку лидеров, а "Стиляги" - творчество Валерия Тодоровского, чей "Рекун" также оказался в числе мейджоров. Art Pictures, "Рекун", а также СТВ, "Дирекция кино", "Тритэ", "Профит" и "Базелевс" получили из Фонда по 250 миллионов рублей, на которые должны в этом году осуществить не менее 3-4 проектов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала