Рейтинг@Mail.ru
Московский дом фотографии откроется выставкой движения Fluxus - РИА Новости, 16.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Московский дом фотографии откроется выставкой движения Fluxus

Читать ria.ru в
Реконструкция музейного здания продолжалась почти пять лет; его открытие многократно переносилось - вначале оно было назначено на 14 июля, потом говорили о Дне города, и только теперь была оглашена окончательная дата. Новое здание Московского дома фотографии, наконец, откроется 9 октября, рассказала директор музея Ольга Свиблова.

МОСКВА, 16 сен - РИА Новости. Новое здание Московского дома фотографии (МДФ) на Остоженке, наконец, откроется 9 октября выставкой, посвященной движению Fluxus, сообщила в четверг журналистам директор музея Ольга Свиблова.

Реконструкция музейного здания продолжалась почти пять лет; его открытие многократно переносилось - вначале оно было назначено на 14 июля, потом говорили о Дне города, и только теперь была оглашена окончательная дата.

"Мы откроемся в новом здании 9 октября выставкой Fluxus. Это то, что всем известно как мифологические имена, но сложно найти и уловить их материальные концы", - сказала Свиблова.

Действительно, критики и искусствоведы до сих пор не сходятся во мнении, что считать точкой отсчета начала движения Fluxus (от английского flux - "течение, поток, непрестанное движение"), каких именно художников к нему причислять. Большая часть проектов движения была реализована на бумаге, так и не найдя конкретной формы воплощения. Датой рождения принято считать акцию Джорджа Маккинаса (George Maccuinas), который в 1961 году разослал пригласительные билеты на выставку, написав на них, что деньги, вырученные от продажи (три доллара за штуку) пойдут на издание журнала "Флюксус".

К движению в разное время присоединилось несколько десятков художников, композиторов, дизайнеров из Европы, Америки, и других частей света, в числе которых были жена Джона Леннона Йоко Оно, композитор Джон Кейдж и другие. Своей целью эти люди видели эстетизацию и переосмысление привычных и простых предметов и поступков.

Широкой публике это движение знакомо достаточно плохо; в Париже масштабная ретроспективная выставка прошла в 2009 году в Пассаже де Рец, ее куратором стал Бернар Блистен. Теперь экспозиция приехала в Москву и пробудет здесь до 28 ноября.

Выставка под названием "Fluxus: Поживем - увидим" стала частью обширной культурной программы Года Франции в России.

Музейно-выставочный комплекс "Московский Дом фотографии" основан в 1996 году - это первый в России музей с фотографической специализацией. Среди проектов МДФ - международная Фотобиеннале в Москве, фестивали "Мода и стиль в фотографии", а также сотни выставок, организованных как в собственных выставочных залах, так и в крупнейших музеях и выставочных залах столицы.

С 1996 года силами МДФ в Москве и российских регионах было показано около 200 зарубежных проектов, в том числе выставки Эжена Атже, Мориса Табара, Хорста П.Хорста, Ман Рэя, Робера Дуано, Анри Картье-Брессона, Хельмута Ньютона, Сейду Кейта, Беттины Реймс, Уильяма Кляйна, Жанлу Сьеффа, Жана-Поля Гуда, Мартины Франк, Сары Мун, Лиллиан Бассман и других.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала