Рейтинг@Mail.ru
Мемориальная доска появится на доме, в котором жил Кирилл Лавров - РИА Новости, 14.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Мемориальная доска появится на доме, в котором жил Кирилл Лавров

Читать ria.ru в
Мемориальную доску в память о Кирилле Лаврове откроют 15 сентября, в день 85-летия знаменитого актера в Петербурге на доме, где он жил, сообщает пресс-служба Большого драматического театра, в котором Лавров служил на протяжении нескольких десятилетий.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 сен - РИА Новости. Мемориальную доску в память о Кирилле Лаврове откроют 15 сентября, в день 85-летия знаменитого актера в Петербурге на доме, где он жил, сообщает пресс-служба Большого драматического театра, в котором Лавров служил на протяжении нескольких десятилетий.

"В день 85-летия со дня рождения народного артиста СССР, лауреата Государственных премий Кирилла Юрьевича Лаврова на доме, расположенном по адресу Мичуринская улица, дом 1, где жил артист, будет установлена мемориальная доска, посвященная его памяти", - говорится в информации.

Во вторник на "Адмиралтейских верфях" состоялась церемония передачи заказчику - "Совкомфлоту" танкера, который был назван "Кирилл Лавров".

Кирилл Лавров, который скончался три года назад, родился 15 сентября 1925 года в Ленинграде в актерской семье. Его путь на сцену лежал через авиационно-техническое училище и армейскую театральную самодеятельность.

Не имея театрального образования, он с 1950 года был зачислен в труппу Киевского русского драматического театра имени Леси Украинки, а спустя пять лет перешел работать в Большой драматический театр в Ленинграде, где дебютировал в роли Викентьева из "Обрыва" Гончарова.

Среди многочисленных театральных работ актера - Лапшин в спектакле "В поисках радости" Розова, Слава в "Пяти вечерах" Володина, Платонов в "Океане" Штейна, Соленый в "Трех сестрах" Чехова.

Советским телезрителям Кирилл Лавров стал знаком по роли коммуниста Давыдова из "Поднятой целины" и по многочисленным ролям Ленина во многих спектаклях и фильмах.

Актер снялся в нескольких десятках фильмов, среди которых - "Максим Перепелица", "В дни Октября", "Андрейка", "Девчонка, с которой я дружил", "Живые и мертвые", "Залп Авроры", "Верьте мне, люди", "Братья Карамазовы", "Любовь Яровая", "Укрощение огня", "Мещане", "Мой ласковый и нежный зверь", "Мастер и Маргарита", в сериале "Бандитский Петербург".

Работы Лаврова отмечены Государственными премиями СССР и России, Ленинской премией, званием Героя Социалистического труда. Лавров стал лауреатом премии президента Российской Федерации в области литературы и искусства за 1997 год. В 2005 году Лавров награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" второй степени.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала