Рейтинг@Mail.ru
Тарантино поблагодарил Федорченко за "Овсянок" - РИА Новости, 11.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Тарантино поблагодарил Федорченко за "Овсянок"

© Фото : пресс-служба фильма "Овсянки"Кадр из фильма "Овсянки"
Кадр из фильма Овсянки
Читать ria.ru в
"Это по-настоящему поэтическое произведение, где все три исполнителя главных ролей поистине неутомимы", - сказал Тарантино, благодаря Федорченко за его работу.

ВЕНЕЦИЯ, 11 сен - РИА Новости. Председатель жюри Венецианского кинофестиваля Квентин Тарантино поблагодарил российского режиссера Алексея Федорченко за фильм "Овсянки", участвовавший в конкурсе и получивший премию "Озелла" за лучшую операторскую работу, приз FIPRESCI и приз экуменического жюри.

"Это по-настоящему поэтическое произведение, где все три исполнителя главных ролей поистине неутомимы", - сказал Тарантино, благодаря Федорченко за его работу.

Главные роли в картине сыграли Юрий Цурило, Игорь Сергеев и Юлия Ауг. Оператором "Овсянок" был Михаил Кричман, известный в Венеции по "Возвращению" Звягинцева, которое получило "Золотого льва" в 2003 году.

"Для меня это странно и прекрасно. Но я был почти уверен в премии за визуальное воплощение, потому что оператор у меня гениальный", - отметил сам Федорченко, выступая перед журналистами на финальной пресс-конференции.

"Овсянки" - экранизация повести казанского писателя Дениса Осокина, история о путешествии двух представителей исчезающего северного народа меря, директора бумажного комбината и фотографа, которые везут тело умершей жены одного из них, чтобы похоронить по специальному обряду. По ходу действия зритель узнает и о других обрядах меря - вымышленных и настоящих. Фактически, в своем фильме режиссер создает целую мифологию. Кроме того, "Овсянки" отличаются совершенно не типичным для российского кино эротизмом, который отмечали все писавшие о фильме критики.

Посмотрите трейлер фильма "Овсянки" >>

Венецианский международный кинофестиваль проходил с 1 по 11 сентября. Критики единодушно отмечали, что конкурс в этом году был необыкновенно сильным.

Главный приз, "Золотой лев", достался Софии Копполе за фильм "Где-то".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала