Рейтинг@Mail.ru
"Золотого льва" в Венеции получила София Коппола - РИА Новости, 11.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Золотого льва" в Венеции получила София Коппола

Читать ria.ru в
"Где-то" - история о том, как пресыщенный жизнью голливудский актер (Стивен Дорф) по воле обстоятельств оказывается в обществе своей дочери-подростка и, сближаясь с ней, снова начинает чувствовать интерес к происходящему вокруг. Большая часть действия, как и в прославивших Копполу "Трудностях перевода", впервые показанных именно в венецианском конкурсе.

ВЕНЕЦИЯ, 11 сен - РИА Новости. "Золотого льва" Венецианского международного кинофестиваля получила София Коппола за фильм "Где-то", передает корреспондент РИА Новости с церемонии награждения.

"Поверить не могу, это великая честь", - сказала Коппола, поднявшись на сцену, чтобы принять награду из рук председателя жюри Квентина Тарантино.

Сам Тарантино, отвечая на вопрос, не сложно ли с эмоциональной точки зрения быть председателем жюри на фестивале, где в конкурсе участвуют фильмы близких друзей, ответил, что оценивал картину, а не ее автора. "Это работа настоящего художника", - отметил он.

"Где-то" - история о том, как пресыщенный жизнью голливудский актер (Стивен Дорф) по воле обстоятельств оказывается в обществе своей дочери-подростка и, сближаясь с ней, снова начинает чувствовать интерес к происходящему вокруг. Большая часть действия, как и в прославивших Копполу "Трудностях перевода", впервые показанных именно в венецианском конкурсе, происходит в отеле.

Россию в Венеции представляли "Овсянки" Алексея Федорченко, которые получили три премии - приз международной федерации кинокритиков (FIPRESCI) за киноязык, а также премию "Озелла" за лучшую операторскую работу и приз экуменического жюри за духовность.

"Для меня это странно и прекрасно. Но я был почти уверен в премии за визуальное воплощение, потому что оператор у меня гениальный", - отметил Федорченко, выступая перед журналистами на финальной пресс-конференции. Оператором "Овсянок" был Михаил Кричман, известный в Венеции по "Возвращению" Звягинцева, которое получило "Золотого льва" в 2003 году.

Председатель жюри Квентин Тарантино, со своей стороны, поблагодарил российского режиссера за его прекрасный фильм, который он считает "по-настоящему поэтическим произведением, где все три исполнителя главных ролей поистине неутомимы".

Главные роли в картине Федорченко сыграли Юрий Цурило, Игорь Сергеев и Юлия Ауг.

"Овсянки" - экранизация повести казанского писателя Дениса Осокина, история о путешествии двух представителей исчезающего северного народа меря, директора бумажного комбината и фотографа, которые везут тело умершей жены одного из них, чтобы похоронить по специальному обряду. По ходу действия зритель узнает и о других обрядах меря - вымышленных и настоящих. Фактически, в своем фильме режиссер создает целую мифологию. Кроме того, "Овсянки" отличаются совершенно не типичным для российского кино эротизмом, который отмечали все писавшие о фильме критики.

Посмотрите трейлер фильма "Овсянки" >>

"Серебряный лев" за лучшую режиссуру достался испанцу Алексу де ла Иглесии за фильм "Печальная баллада для трубы" - гротескную историю о противостоянии рыжего и белого клоуна на фоне франкистской Испании. Эта же картина получила и награду за лучший сценарий.

Специальный "Золотой лев" за совокупность кинематографических заслуг достался американцу Монте Хеллману, любимцу Квентина Тарантино, который объяснил, что "Хеллман - великий художник, поэт-минималист, чьи работы стали источником вдохновения для всего жюри". В Венеции Хеллман представлял фильм "Дорога в никуда".

Кубок Вольпи за лучшую мужскую роль достался Винсенту Галло, сыгравшему беглеца-террориста в "Необходимом убийстве" польского режиссера Ежи Сколимовского. Сам Сколимовский был удостоен спецприза жюри.

Кубок Вольпи за лучшую женскую роль вручили Ариане Лабед, звезде греческого фильма "Аттенберг" Афины Рахель Цангари.

Приз Марчелло Мастроянни за лучший актерский дебют получила Мила Кунис, сыгравшая противницу Натали Портман в "Черном лебеде" Даррена Аронофски, который открывал фестиваль.

Венецианский международный фестиваль проходил с 1 по 11 сентября. Эксперты единодушно отмечали, что конкурс этого года был необыкновенно сильным.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала