Рейтинг@Mail.ru
Йоко Оно представила в Берлине свою новую выставку "Яд" - РИА Новости, 10.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Йоко Оно представила в Берлине свою новую выставку "Яд"

Читать ria.ru в
Центральным объектом выставки является инсталляция под названием "Дыра" - это прямоугольный кусок обрамленного стекла с пулевым отверстием посередине. Зрителям предлагается "взглянуть на мир через дырку" в стекле, то есть, сообразуясь с замыслом Йоко, посмотреть на происходящее взглядом агрессора и жертвы.

БЕРЛИН, 10 сен - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Вдова Джона Леннона, художница Йоко Оно в пятницу открывает в Берлине свою новую выставку Das Gift, посвященную теме насилия. Перед открытием, которое состоится только вечером, на выставку пригласили журналистов.

Название выставки - Das Gift с немецкого языка переводится как "Яд". Выставка состоит из инсталляций, которые, в свою очередь, составляют видео- и магнитофонные записи, скульптуры и стеклянные формы. Центральным объектом выставки - именно он изображен на всех рекламных плакатах и именно возле него в пятницу позировала Оно, - является инсталляция под названием "Дыра" - это прямоугольный кусок обрамленного стекла с пулевым отверстием посередине. Зрителям предлагается "взглянуть на мир через дырку" в стекле, то есть, сообразуясь с замыслом Йоко, посмотреть на происходящее взглядом агрессора и жертвы.

"Я хочу указать на насилие, которое происходит во всем мире. Я прошу людей, которые придут на выставку, принести с собой свидетельство собственного опыта насилия, например, фотографию или текст, которые будут потом прикреплены к стене. На втором этаже галереи, напротив, будет помещение, где люди будут просто смеяться", - сказала журналистам на пресс-конференции экстравагантная художница.

На первом же этаже берлинской галереи Haunch of venison зрителей ждут белые стены, на которые через кинопроектор ложатся изображения. При входе с потолка на веревках свисают военные каски, заполненные картонными кусочками цветных мозаик-конструкторов - их можно взять в руки и потрогать. Свет в зале выстроен таким образом, что гости сами как бы становятся героями инсталляций - на полотняные экраны, которыми затянуты стены, как на стенку камеры-обскуры, ложатся причудливые тени и изображения.

Перед началом презентации в зале собралось около сотни журналистов, большей частью фотографов. Сама 77-летняя художница явилась на презентацию во всем черном - черных брюках, пиджаке и шляпе. Маленького роста, стройная и подтянутая, позировать фотографам она решила без дополнительного освещения, кроме того, организаторы запретили снимать со вспышкой. В полумраке Йоко Оно передвигалась вдоль белого экрана, затем перешла на другую сторону зала и начала резать экран ножом. Вначале по залу раздались скептические смешки фотокорреспондентов, но затем многие притихли - смешение теней фотографов и художника в шляпе, а также вспышек фотоаппаратов тех, кто вспышки все же не отключил, давало на белом экране довольно неожиданный результат. Замысел автора выставки, по-видимому, и состоял в том, чтобы самой становиться частью инсталляции и включать в "процесс" зрителей.

По словам художницы, она с удовольствием проводит выставку в Берлине, потому что считает, что здесь люди могут хорошо понять то, что она хочет донести своими работами. При этом Оно отметила, что по ее мнению, насилие не зависит от географии и одинаково происходит во всем мире. Выставка продлится до 13 ноября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала