Рейтинг@Mail.ru
Музейная проверка Росохранкультуры выявила почти 9 тысяч нарушений - РИА Новости, 09.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Музейная проверка Росохранкультуры выявила почти 9 тысяч нарушений

Читать ria.ru в
Росохранкультура выявила 8 841 нарушение при проверках музеев, архивов и библиотек, прошедших за последние полтора года, сообщил руководитель службы Александр Кибовский. "Как правило, все наши проверки, особенно в регионах, превращаются в ликбез для сотрудников, многие из которых не знают действующих правил, а работают по привычке, как исстари повелось", - рассказал он.

МОСКВА, 9 сен - РИА Новости, Светлана Янкина. Росохранкультура выявила 8 841 нарушение при проверках музеев, архивов и библиотек, прошедших за последние полтора года, сообщил в интервью РИА Новости в четверг руководитель службы Александр Кибовский.

"За прошлый год мы проверили 312 музеев, 34 архива и 8 библиотек. Всего выявлено 6310 нарушений и выдано 524 предписания об их устранении", - сказал глава Росохранкультуры.

Он добавил, что в первом полугодии 2010 года служба проверила 193 музея, 29 архивов, 24 библиотеки и один кинофонд, выявила 2531 нарушение и выдала 167 предписаний об их устранении. За это время, по словам Кибовского, возбуждено семь административных дел. Впрочем, он отметил, что "такая мера является крайней - в случае неисполнения наших предписаний приходится прибегать к штрафам".

Руководитель Росохранкультуры уточнил, что инвентаризацией музейного фонда служба не занимается.

"Мы осуществляем проверку условий и порядка хранения, в том числе - как осуществляется учет предметов, ведутся инвентарные книги, соблюдаются установленные требования. Сверка наличия фондов - это работа музейных хранителей", - сказал он.

Вместе с тем, отметил Кибовский, практически каждая проверка дополняется разъяснениями для сотрудников учреждений культуры о порядке их работы.

"Как правило, все наши проверки, особенно в регионах, превращаются в ликбез для сотрудников, многие из которых не знают действующих правил, а работают по привычке, как исстари повелось", - рассказал он.

Руководитель Росохранкультуры связывает это с "кадровым провалом 1990-х годов". По его данным, в 2009 году вузы выпустили 366 специалистов музейного дела и охраны памятников.

"Но, к сожалению, реально в музеи из них приходит работать едва ли четверть, поскольку для молодежи эта профессия не престижна в силу низкой зарплаты, составляющей чуть больше 60% от уровня средней заработной платы в экономике страны, и отсутствия социальных льгот", - поделился Кибовский.

Он отметил, что "в результате подбор персонала нередко носит случайный характер, его подготовка ведется дедовскими методами, а система методических курсов и повышения квалификации практически отсутствует".

Собеседник агентства подчеркнул, что существующие правила учета и хранения успели изрядно устареть - все они были прописаны четверть века назад в инструкции по учету и хранению 1985 года и многие нарушения - порядка 70% - связаны с несоблюдением ведомственных правил и инструкций.

"Когда создавались эти правила, и компьютеров-то не было, а когда они появились, то шли настоящие дебаты - могут ли музеи иметь инвентарные книги, набранные на компьютере, а не заполненные от руки. Поэтому давно уже назрела необходимость сделать более актуализированный документ", - отметил он.

Такая попытка, по словам главы Росохранкультуры, была предпринята в прошлом году, когда 8 декабря 2009 года Минкультуры взамен правил образца 1985 года утвердило "Единые правила организации формирования, учета, сохранения и использования музейных предметов и музейных коллекций, находящихся в музеях Российской Федерации".

Их, однако, вскоре отменили.

"Отменяя инструкцию 1985 года и другие документы, носившие обязательный характер, приказ Минкультуры вводил эти правила как рекомендательный документ. То есть фактически снималась ответственность за несоблюдение единых правил, поскольку это лишь рекомендации", - объяснил Кибовский.

Он рассказал, что Росохранкультура направила письмо в Минюст, который в итоге и отказал в регистрации документа. Таким образом, инструкция 1985 года осталась в силе.

"И проблемы тоже, а решать их нужно как можно быстрее - так что в этой сфере мы находимся на грани больших решений, которые должны, наконец, актуализировать правила хранения и учета музейного фонда на многие годы вперед", - заключил собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала