Рейтинг@Mail.ru
В Москве открываются две выставки поэта дирижаблей, художника Лабаса - РИА Новости, 09.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Москве открываются две выставки поэта дирижаблей, художника Лабаса

© Александр ЛабасАлександр Лабас. Едут. 1928 г.
Александр Лабас.  Едут. 1928 г.
Читать ria.ru в
Славу художнику Александру Лабасу, которого многие называют одним из самых романтичных живописцев советской эпохи, принесла приверженность теме воздухоплавания. Едва ли не самое известное произведение художника - "Дирижабль".В Московском музее современного искусства покажут рисунки, а в галерее "ПРОУН" представят вольную реконструкцию единственной персональной выставки художника в Доме художника на Кузнецком мосту в 1976 году.

МОСКВА, 9 сен - РИА Новости. Две выставки прославленного советского живописца Александра Лабаса открываются в Москве - в Музее современного искусства с 9 сентября покажут рисунки, а в галерее "ПРОУН" представят с 13 сентября вольную реконструкцию единственной персональной выставки художника в Доме художника на Кузнецком мосту в 1976 году.

Как рассказали РИА Новости в пресс-службе Московского музея современного искусства (ММСИ), "такого Лабаса никто еще не видел".

Художник, которого многие называют одним из самых романтичных живописцев советской эпохи и спорят о его принадлежности к футуристам, родился в 1900 году, скончался в 1983-м. Его приверженность теме воздухоплавания принесла ему славу, едва ли не самое известное произведение художника - "Дирижабль" (1931).

Экспозиция в ММСИ состоит из разрозненных этюдов и зарисовок, которые вместе образуют самостоятельный цикл. На выставке можно наблюдать "космические фантазии" Лабаса, из-за которых во второй половине 1930-х художника обвинили в формализме, а его полотна были забыты на несколько десятилетий. Только в 60-е годы его работы снова возвращаются в выставочные залы.

Как раз о периоде возвращения Лабаса к зрителю решила вспомнить столичная галерея "ПРОУН", которая покажет вольную реконструкцию единственной прижизненной персональной выставки художника. Как сообщили в пресс-службе галереи, этот эксперимент "дает возможность вспомнить об искусстве Лабаса, которое на фоне общей советской унылости было все о движении, цвете".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала