Рейтинг@Mail.ru
Надежда Васильевна Румянцева. Биографическая справка - РИА Новости, 08.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Надежда Васильевна Румянцева. Биографическая справка

© РИА НовостиАктриса Надежда Васильевна Румянцева
Актриса Надежда Васильевна Румянцева
Читать ria.ru в

Сегодня 9 сентября исполнилось бы 80 лет известной актрисе Надежде Васильевне Румянцевой.

Актриса, народная артистка России Надежда Васильевна Румянцева родилась 9 сентября 1930 года в селе Потапово, Смоленской области. Отец работал на железной дороге, мать была домохозяйкой. Через год после рождения девочки семья перебралась в поселок Жаворонки под Москвой, где прошло детство Надежды Васильевны.

В 1947 году, окончив школу с золотой медалью, Надежда Румянцева решила поступать в ГИТИС, но в итоге оказалась в студии при Центральном детском театре (ЦДТ), куда ей посоветовал пойти учиться режиссер Андрей Гончаров. После закрытия студии подающую надежды студентку оставили во вспомогательном составе ЦДТ, где она работала в 1948 1950 годах. Одновременно она стала вольнослушательницей, а затем и студенткой на актерском факультете Государственного института театрального искусства им. А. В. Луначарского (ГИТИС).

Позже Надежда Румянцева перешла во Всесоюзный государственный институт кинематографии (ВГИК), где занималась в мастерской педагогов и актеров Ольги Пыжовой и Бориса Бибикова.

В 1955 году, после окончания ВГИКа, Надежда Румянцева была принята в Театр студию киноактера, где проработала до конца своей жизни.

Дебют Надежды Румянцевой в кино состоялся в 1952 году в фильме режиссера  Николая Лебедева "Навстречу жизни". Позже она  снималась в фильмах: "Алеша Птицын вырабатывает характер" (1953), "Морской охотник" (1954), "Мексиканец" (1955), "Сын" (1955), "Море зовет" (1956), "Гори, моя звезда..." (1957), "Очередной рейс" (1958),  "Трижды воскресший" (1960),  "Вольный ветер" (1961), "Павлуха" (1962), "Полустанок" (1963), "Женитьба Бальзаминова" (1964), "Легкая жизнь" (1964), "Черт с портфелем" (1966), и др.  

Прославили же Надежду Румянцеву роли сыгранные в фильмах режиссера Юрия Чулюкина - "Неподдающиеся" (Надя Берестова) и  "Девчата" - образ Тоси Кислицыной стал визитной карточкой актрисы и принес ей мировую славу.  Фильм был отмечен призами на фестивалях: в Эдинбурге (1961), Каннах (1962; молодежная программа), Мар дель Плата (1962). На последнем кинофестивале Надежде Румянцевой был вручен специальный приз за лучшую женскую роль. Эти роли актрисы, а также Людмила Добрыйвечер в комедии "Королева бензоколонки" и Рая Орешкина в фильме "Крепкий орешек" до сих пор пользуются зрительской любовью.

В конце 1960-х  годов творческая карьера Надежды Румянцевой на время прервалась. Она вышла замуж за сотрудника  Министерства внешней торговли Вилли Хштояна, который, пройдя все ступени роста, вырос до торгпреда. Его отправили на работу сначала в Египет, потом в Малайзию, затем в Ливан. Вместе со своим мужем  Надежда Румянцева провела заграницей около 15 лет.  Только в конце 1970 х годов супруги вернулись в СССР. 

Актриса вернулась на съемочную площадку, сыграв в фильмах "Ау-у!" (1975), "Несовершеннолетние" (1976), "Проданный смех" (1981), "Женатый холостяк" (1983), "Вольный ветер" (1983), "ЧП районного масштаба" (1988), "Стервятники на дорогах" (1990), "Чудная долина"  (2003), "Нечаянная радость" (2004).

Помимо кино Надежда Румянцева много работала в мультипликации. Она озвучила Мартышку в мультфильме "38 попугаев" (10 мультфильмов, снятых с 1976 по 1991 год, кроме одного выпуска), а также русский дубляж иностранных мультфильмов: "Утиные истории", "Ловушка для кошек", "Топо Джиджио".

Она была мастером по дубляжу фильмов, как зарубежных (её голосом говорили все женские персонажи телесериала "Твин Пикс" и знаменитая "Рабыня Изаура",  героини фильмов "Джейн Эйр", "Как украсть миллион", "Анжелика и король"), так и отечественных (Нина в комедии "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика", агент ЦРУ Мэри Стар / Фатима в комедии "На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон Бич опять идут дожди" и др.)

В 1970-х годах  Надежда Васильевна активно работала на телевидении, была ведущей детской ТВ передачи "Будильник", участвовала в передаче "Моя семья".

В 1963 году Надежде Румянцевой было присвоено звание заслуженной артистки РСФСР, а в 1991 году   народной артистки РСФСР.

Она была лауреатом Всесоюзного кинофестиваля в номинации "Премии для актеров" за 1960 год, лауреатом  Приза за лучшее исполнение женской роли на МКФ в Мар дель Плата (1962, за фильм "Девчата").

В 2002 году Надежда Румянцева была награждена орденом Почёта.

Она владела французским и английским языками.

Надежда Васильевна Румянцева скончалась 9 апреля 2008 года после тяжелой продолжительной болезни. Похоронена на Армянском кладбище (филиал Ваганьковского кладбища) в Москве.

У нее осталась дочь Карина (приемная), внук Вилли. 

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала