Рейтинг@Mail.ru
Первая биеннале искусства в Екатеринбурге обошлась в 9,5 млн рублей - РИА Новости, 08.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Первая биеннале искусства в Екатеринбурге обошлась в 9,5 млн рублей

© предоставлено организатрами Уральской биенналеСвердловский камвольный комбинат
Свердловский камвольный комбинат
Читать ria.ru в
В Екатеринбурге к своей первой биеннале подошли с размахом и основными площадками стали территории действующих заводов - "Уралмаш", ВИЗ, Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов и Екатеринбургский камвольный комбинат. Основной же проект "Ударники мобильных образов" откроется в среду в здании типографии "Уральский рабочий" в центре Екатеринбурга.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 сен - РИА Новости. Бюджет первой Уральской индустриальной биеннале современного искусства, которая открывается в Екатеринбурге в среду, составил 9,5 миллионов рублей, сказала на пресс-конференции в среду комиссар биеннале и директор Екатеринбургского центра современного искусства Алиса Прудникова.

Биеннале современного искусства для России явление не новое, самой первой стала Московская биеннале современного искусства, бюджет которой полностью не озвучивался, но, по словам ее комиссара Иосифа Бакштейна, большую часть средств выделяет Министерство культуры РФ. Эта сумма в 2009 году на проведение 3-й Московской биеннале составила 65 миллионов рублей.

В Екатеринбурге к своей первой биеннале подошли с размахом и основными площадками стали территории действующих заводов - "Уралмаш", ВИЗ, Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов и Екатеринбургский камвольный комбинат.

Основной же проект "Ударники мобильных образов", кураторами которого стали искусствоведы Екатерина Деготь, Давид Рифф и приглашенный из Голландии критик, писатель Космин Костинас, откроется в среду в здании типографии "Уральский рабочий" в центре Екатеринбурга. Как говорится на официальном сайте биеннале, "выставка объединяет 59 работ 54 художников и художественных коллективов в подробный кураторский рассказ, разворачивающийся вокруг нескольких тем - "Ударники", "Циркуляция образов", "Строить капитализм", "Экономика свободного времени", среди прочих".

"Изначально, когда она (биеннале) была инициирована, это была идея большого проекта, посвященного современному искусству Екатеринбурга. В какой-то момент стало понятно, что это большое дело. И в целом, странно, что на Урале нет ни одного проекта, с которым бы Урал ассоциировался", - рассказала Прудникова.

Она добавила, что именно возможность "внедриться в действующее производство" станет отличительной чертой Уральской индустриальной биеннале.

В рамках биеннале пройдут многочисленные мастер-классы участников, лекции и семинары.

Стоимость абонемента на посещение биеннале - 300 рублей, куда не входят проекты параллельной программы. Разовое же посещение обойдется в 100 рублей.

Биеннале продлится до 10 октября 2010 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала