Рейтинг@Mail.ru
Памятник поэту Есенину в Краснодаре перенесут на другое место - РИА Новости, 07.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Памятник поэту Есенину в Краснодаре перенесут на другое место

Читать ria.ru в
Памятник российскому поэту Сергею Есенину в Краснодаре изменит свое местонахождение, его перенесут из непопулярного района в городской парк "Солнечный остров".

КРАСНОДАР, 7 сен - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Памятник российскому поэту Сергею Есенину в Краснодаре изменит свое местонахождение, его перенесут из непопулярного района в городской парк "Солнечный остров", сообщила во вторник пресс-служба мэрии города.

Церемония открытия состоится в субботу.

Памятник, выполненный скульптором Александром Аполлоновым, появился в кубанской столице к 100-летию Есенина в 1995 году по инициативе и на средства заслуженного строителя Кубани, большого любителя поэзии Сергея Фролова. Однако о том, что в городе есть такой памятник, знали немногие краснодарцы, потому что прежде он находился в районе бывшего завода железобетонных изделий в Карасунском округе города.

"Спустя 15 лет по инициативе администрации Карасунского округа города и при активном участии муниципального предприятия "Парки, инвестиции, туризм" скульптура переедет на новое место, в окружение белоствольных берез романтического уголка парка "Солнечный остров", - говорится в сообщении мэрии.

Сейчас памятник находится на реставрации. Его торжественное "новоселье" пройдет в субботу. К этому времени подготовят специальную площадку с живописными газонами, удобными скамейками и стильными фонарями.

"Когда поступило предложение из администрации округа о переносе памятника, сомнений не было. Место выбрано достойное, красивое. Мне всегда хотелось, чтобы у памятника было много людей, звучали стихи и песни поэта, возможно, в будущем рядом появится библиотека имени Есенина", - цитирует пресс-служба слова Фролова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала