Рейтинг@Mail.ru
Открыт прием работ на конкурс "Русской премия" - РИА Новости, 07.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Открыт прием работ на конкурс "Русской премия"

Читать ria.ru в
"Русская премия" - это международный литературный конкурс, в котором участвуют русскоязычные писатели, проживающие за пределами России. "Русская Премия" традиционно присуждается в трех номинациях: "Крупная проза" (романы), "Малая проза" (повести и сборники рассказов) и "Поэзия". Срок подачи произведений на конкурс - до 1 декабря 2010 года.

МОСКВА, 7 сен - РИА Новости. Международный литературный конкурс "Русская премия", в котором участвуют русскоязычные писатели, проживающие за пределами России, начал прием работ, сообщили РИА Новости организаторы во вторник.

"Русская Премия" традиционно присуждается в трех номинациях: "Крупная проза" (романы), "Малая проза" (повести и сборники рассказов) и "Поэзия". Срок подачи произведений на конкурс - до 1 декабря 2010 года.

На премию 2010 года могут претендовать авторы произведений, впервые опубликованных в период с 15 декабря 2009 года по 15 ноября 2010 года. Также она может быть присуждена за неопубликованное произведение (рукопись) - в этом случае дата его создания значения не имеет.

Состав жюри "Русской премии" будет объявлен в октябре. В него приглашаются поэты, прозаики, литературные критики, переводчики и издатели, живущие в России и за рубежом.

Лонг-лист номинантов премии объявят не позднее 1 апреля 2011 года. Шорт-лист - не позднее 15 апреля 2011 года. Шестая церемония награждения лауреатов "Русской премии" состоится в Москве не позднее 30 апреля 2011 года.

Победитель в каждой номинации получит премию в размере 150 тысяч рублей. Лауреаты, занявшие второе и третье места в каждой из номинаций, получат 60 тысяч рублей и 45 тысяч рублей соответственно.

Нововведение этого года - специальный приз "За вклад в развитие и сбережение традиций русской культуры за пределами Российской Федерации". Им будут отмечены создатели культурных центров, фондов, архивов, издательств и изданий, организаторы самых успешных фестивалей, форумов и конференций в русском зарубежье. Денежный эквивалент спецприза составляет 45 тысяч рублей.

Правом выдвижения работ на конкурс обладают Союзы писателей, литературные организации и журналы, литературные критики, издательства, а также сами авторы.

Международный литературный конкурс "Русская премия" учрежден в 2005 году, его цели - сохранение и развитие русского языка как уникального явления мировой культуры и поддержка русскоязычных писателей мира. "Русская премия" присуждается авторам литературных произведений, написанных на русском языке.

Официальный партнер конкурса - фонд "Президентский центр Б.Н. Ельцина".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала