Рейтинг@Mail.ru
Следствие по делу Плетнева не повлияло на программу фестиваля РНО - РИА Новости, 02.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Следствие по делу Плетнева не повлияло на программу фестиваля РНО

Читать ria.ru в
Знаменитый музыкант, руководитель Российского национального оркестра был задержан в начале июля в курортном городе Паттайя по обвинению в причастности к растлению несовершеннолетнего. Пока идет процесс, музыкант обязан каждые 12 дней отмечаться в таиландском суде.

МОСКВА, 2 сен - РИА Новости. Программа Второго Большого фестиваля РНО, посвященного 20-летию Российского национального оркестра, не подверглась изменениям, несмотря на то, что худрук оркестра Михаил Плетнев находится под следствием по делу о растлении несовершеннолетнего в Таиланде, сказал на пресс-конференции в четверг генеральный продюсер фестиваля и директор коллектива Олег Полтевский.

Знаменитый музыкант, руководитель Российского национального оркестра был задержан в начале июля в курортном городе Паттайя по обвинению в причастности к растлению несовершеннолетнего. Пока идет процесс, музыкант обязан каждые 12 дней отмечаться в таиландском суде.

"Программа никак не изменилась. Обстановка в оркестре спокойная, рабочая", - сказал Полтевский.

Фестиваль будет проходить с 6 по 12 сентября в Концертном зале им. Чайковского.

Сам маэстро Плетнев, который, как первоначально объявлялось, должен был принять участие в пресс-конференции, не появился перед журналистами. Полтевский объяснил, что это связанно с сугубо техническими причинами. "Несколько певцов заболели и не все приехали вовремя, в связи с этим репетиционный график сдвинулся. Сейчас Михаил Васильевич находится на репетиционной базе и репетирует программу фестиваля", - отметил директор РНО.

Программа, по его словам, по сравнению с прошлым годом стала "еще богаче и ярче".

"Основная идея начинает уже выкристаллизовываться. Я для себя вижу это так - оркестр много гастролирует и видит основные тенденции в музыкальной культуре, артистов и программы, которые вызывают наибольший интерес аудитории. Вот это все мы хотим показать на нашем фестивале нашим слушателям, большинство из которых не может позволить себе ездить по фестивалям, которые проходят за границей. По крайне мере, все, что мы можем сюда привезти", - сказал он.

Откроется фестиваль танцевальным шоу "Жар-Птица" Стравинского в постановке британского хореографа Ройстона Малдума. Полтевский рассказал, что "порядка ста детей было отобрано для участие в этом проекте, и это не профессиональные танцоры, а обычные московские школьники и студенты в возрасте от 6 до 22 лет".

Подобные спектакли Малдум неоднократно и с огромным успехом представлял в разных странах, в том числе Великобритании, Германии, Финляндии. В России хореограф будет работать впервые.

"Это один из трех концертов фестиваля, в которых задействован Плетнев", - отметил генпродюсер форума.

Также глава РНО предстанет перед столичной публикой при концертном исполнении оперы Россини "Золушка" 8 сентября, а также на закрытии фестиваля 12 сентября. Вместе в РНО, Хором Минина и сводным хором "500 голосов" Плетнев исполнит в финале Большого фестиваля кантату "Иоанн Дамаскин" Танеева и Девятую симфонию Бетховена.

Еще одним ярким событие фестиваля станет финал композиторского конкурса, который проводится ресурсом YouTube - 9 сентября в концерте под управлением Теодора Курентзиса, который является председателем жюри, прозвучат лучшие произведения, присланные на конкурс.

Как и в первый раз, форум представит ярчайших исполнителей современности: любимицу московских слушателей, колоратурное сопрано Лору Клейкомб (7 сентября), датско-израильского скрипача Николая Цнайдера, который дебютирует на сцене КЗЧ в качестве дирижера (11 сентября), итальянского баритона Бруно Пратико и джаз-мануш скрипача Роби Лакатоша (10 сентября).

"Я считаю, что Москва получила отличный фестиваль, который интегрирует ее в мировое культурное пространство", - заключил Полтевский.

РНО был создан Плетневым в 1990 году. Он стал первым негосударственным симфоническим оркестром в постсоветский период. Оркестр представляет Россию на международных музыкальных фестивалях и самых престижных сценах по всему миру. По версии одного из самых авторитетных европейских журналов Grammophone, в прошлом году РНО вошел в двадцатку лучших оркестров мира.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала