Рейтинг@Mail.ru
Гран-при "Книги года" достался энциклопедии общественной мысли - РИА Новости, 02.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Гран-при "Книги года" достался энциклопедии общественной мысли

Читать ria.ru в
В номинации "Проза года" победу одержал историко-документальный роман журналиста и критика Павла Басинского "Лев Толстой. Бегство из рая", в номинации "Поэзия года" - "Круг Лета Господня. Времена года. Православные праздники. Антология русской поэзии" в четырех томах.

МОСКВА, 1 сен - РИА Новости. Гран-при ежегодного национального конкурса "Книга года" получила серия "Библиотека отечественной общественной мысли с древнейших времен до начала XX века" в 119 томах, передает корреспондент РИА Новости с церемонии награждения победителей конкурса, прошедшей в среду вечером в театре "Новая опера".

В номинации "Проза года" победу одержал историко-документальный роман журналиста и критика Павла Басинского "Лев Толстой. Бегство из рая", в котором реконструированы обстоятельства ухода писателя из Ясной Поляны и его смерти. Эта книга включена в шорт-лист премии "Большая книга".

"Это победа Толстого, кроме того, что он был великий писатель, он создал великое произведение своей жизни, и не только уход создает романность этой судьбы. Это напряженный интереснейший роман, моя задача была организовать этот документальный материал, который настолько художественен, что добавлять мне ничего не пришлось", - сказал Басинский, получая награду из рук Натальи Солженицыной.

В номинации "Поэзия года" победила книга "Круг Лета Господня. Времена года. Православные праздники. Антология русской поэзии" в четырех томах.

В номинации "Вместе с книгой мы растем", где награждались произведения для юных читателей, лучшей была признана книга "Письма насекомых" Ольги Кувыкиной.

В номинации "HUMANITAS" победила книга Ефремова и Ибрагимова "Жизнь пророка Мухаммада".

На конкурс принимались книги, вышедшие в свет в период с 1 августа 2009 года по 1 августа 2010 года.

В этом году в Роспечать на конкурсный отбор поступило около тысячи изданий от 150 издательств из 20 регионов РФ.

Ежегодный национальный конкурс "Книга года" учрежден в 1999 году.

В прошлом году гран-при получил известный журналист Леонид Парфенов за книгу "Намедни. Наша эра. 1961-1970, 1971-1980".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала