Рейтинг@Mail.ru
Cкончалась проповедница "героинового шика" фотограф Коринн Дэй - РИА Новости, 01.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Cкончалась проповедница "героинового шика" фотограф Коринн Дэй

© Фото : Corinne Day Кейт Мосс на фотографии Коринн Дэй (Corinne Day)
Кейт Мосс на фотографии Коринн Дэй (Corinne Day)
Читать ria.ru в
Легенда британской фэшн-фотографии Коринн Дэй, которую бывший президент США Билл Клинтон обвинил в популяризации героина и анорексии, скончалась после продолжительной болезни в возрасте 48 лет, у нее был рак мозга.

МОСКВА, 1 сен - РИА Новости. Легенда британской фэшн-фотографии Коринн Дэй (Corinne Day), которую бывший президент США Билл Клинтон обвинил в популяризации героина и анорексии, скончалась после продолжительной болезни в возрасте 48 лет, сообщает в среду британская телерадиокомпания Би-би-си.

Дэй, работавшая со звездами такой величины, как супермодели Кейт Мосс и Наоми Кэмпбелл, а также актрисы Натали Портман и Скарлетт Йохансон, 27 августа тихо угасла в своей комнате от рака мозга. Слухи о ее смерти появлялись и ранее, но только в среду об этом стало доподлинно известно.

Работы фотографа регулярно публиковались в британской, итальянской и японской версиях журнала Vogue, а также выставлялись в художественных галереях всего мира, включая такие престижные пространства, как музей Tate Modern или Национальная портретная галерея в Лондоне.

"Коринн была удивительно талантливым фотографом... Она знала, как запечатлеть подлинную красоту, а это мало кому удается", - цитирует Би-би-си высказывание главного редактора британского Vogue Александры Шульман (Alexandra Shulman).

Тем не менее, творчество Коринн Дэй, чрезмерно увлекавшейся худыми моделями, вызывало обоснованную критику как в "будничном", так и в модном мире. Особенное недовольство общественности вызвала фотосессия Кейт Мосс в 1993 году, для которой истощенная анорексией супермодель, ставшая к тому времени иконой "героинового шика", позировала в нижнем белье.

"Эти фотографии вызывают отвращение, я думаю, они могут понравиться только педофилам", - приводит Би-би-си критическое высказывание Марсель д'Аржи Смит (Marcelle D'Argy Smith), возглавлявшей в то время британскую версию журнала Cosmopolitan.

Острые коленки Кейт Мосс и ее выпирающие ключицы не понравились также экс-президенту США Биллу Клинтону, который обвинил Коринн Дэй в том, что ее работы возводят в культ худобу и легкомысленное отношение к наркотикам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала