Рейтинг@Mail.ru
Роулинг пожертвовала 10 млн фунтов на изучение рассеянного склероза - РИА Новости, 31.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Роулинг пожертвовала 10 млн фунтов на изучение рассеянного склероза

Читать ria.ru в
Автор эпопеи о Гарри Поттере Джоан Роулинг пожертвовала 10 миллионов фунтов стерлингов Эдинбургскому университету на создание исследовательского центра по проблемам рассеянного склероза, от которого умерла ее мать. Новая клиника будет носить имя матери писательницы - Энн Роулинг.

ЛОНДОН, 31 авг - РИА Новости, Елена Пахомова. Британская писательница, автор эпопеи о Гарри Поттере Джоан Роулинг пожертвовала 10 миллионов фунтов стерлингов Эдинбургскому университету на создание исследовательского центра по проблемам рассеянного склероза, от которого умерла ее мать, сообщает во вторник Би-би-си.

Новая клиника будет носить имя Энн Роулинг, которая скончалась в 1990 году в возрасте 45 лет от последствий болезни.

"Я не могу себе представить ничего важнее и ценнее, чем помощь университету в привлечении первоклассных специалистов в области нейрорегенерации, помощь в использовании многолетнего и впечатляющего опыта университета для лечения очень, на мой взгляд, шотландской болезни", - сказала Роулинг.

Работа клиники также будет направлена на изучение болезней Альцгеймера, Паркинсона и других дегенеративных неврологических заболеваний.

В 2007 году университет уже получил от писательницы пожертвование на создание центра изучения рассеянного склероза. Под новую многофункциональную клинику будет построено новое здание на территории университета, а ориентироваться она будет как на лечение пациентов, так и на обучение новых специалистов.

Роулинг, которой самой сейчас 45 лет, добавила, что ее мать была бы рада такому решению.

"Я уверена, что она с большим удовольствием видела бы свое имя на этой клинике, чем на каком-нибудь памятнике, в названии нового садового цветка или на памятной табличке. Это благодарность ей за все, что она дала мне за свою недолгую жизнь", - отметила Роулинг.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала