Рейтинг@Mail.ru
Знаменитый мультипликатор Леонид Шварцман отмечает 90-летие - РИА Новости, 30.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Знаменитый мультипликатор Леонид Шварцман отмечает 90-летие

Читать ria.ru в
Международных наград удостоились такие работы Шварцмана, как анимационные фильмы "Золотая антилопа", "Варежка", "Снежная королева", "38 попугаев", "Обезьянки". Именно благодаря Шварцману у Чебурашки, выдуманного Эдуардом Успенским персонажа, появилась его отличительная черта - два больших уха.

МОСКВА, 30 авг - РИА Новости. Знаменитый мультипликатор, народный художник России, создавший образы Чебурашки, Крокодила Гены, Варежки, Снежной королевы, Золотой антилопы и многих других героев всеми любимых детских мультфильмов, Леонид Шварцман отмечает в понедельник свой 90-летний юбилей, но пышных торжеств устраивать не собирается.

"Дома соберемся со своими близкими и родными. Больших не будем делать никаких собраний, потому что все это довольно сложно", - сказал Шварцман РИА Новости.

Мультипликатор сказал, что чувствует себя хорошо, особенно сейчас, после того, как из Москвы ушла жара.

"Чувствую себя ничего, более-менее. Погода лучше стала, жара спала, похолодало, пасмурно, идет дождик. И это очень хорошо", - заявил он.

Художник сообщил, что давно не работает в мультипликации, поскольку уже "годы берут свое", но для себя иногда что-нибудь рисует.

Шварцман родился 30 августа 1920 года в Минске. В 1941 году окончил школу при Институте живописи, скульптуры и архитектуры, а в 1951 году - ВГИК с дипломом художника - постановщика мультфильмов.

На киностудии "Союзмультфильм" Шварцман работал с 1948 по 2001 годы, сначала как ассистент художника, с 1951 года - как художник-постановщик, с 1975 - как режиссер.

Международных наград удостоились такие работы Шварцмана, как анимационные фильмы "Золотая антилопа", "Варежка", "Снежная королева", "38 попугаев", "Обезьянки". Он создал визуальный образ Чебурашки - персонажа, выдуманного Эдуардом Успенским - для одноименного мультфильма. Именно благодаря Шварцману у Чебурашки появилась его отличительная черта - два больших уха.

Шварцман - участник многих выставок, в том числе персональных, иллюстрирует детские книги. Обладатель американской награды "Голливуд - детям" и приза "За вклад в профессию" на XI ОРФАК в Суздале в 2006 году. Член Академии кинематографических искусств "Ника".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала