Рейтинг@Mail.ru
Министр культуры доволен итогами встречи музейщиков с патриархом - РИА Новости, 29.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Министр культуры доволен итогами встречи музейщиков с патриархом

Читать ria.ru в
Отвечая на вопрос РИА Новости о том, уменьшились ли разногласия между музейным сообществом и РПЦ по поводу законопроекта о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, министр культуры ответил: "Разногласия есть, но мы их будем решать через дела".

МОСКВА, 29 авг - РИА Новости, Виктор Хруль. Министр культуры РФ Александр Авдеев позитивно оценил итоги встречи директоров крупнейших российских музеев с патриархом Московским и всея Руси Кириллом и другими представителями Русской православной церкви, прошедшей в воскресенье после патриаршего богослужения в Спасо-Андрониковом монастыре в Москве.

"Важно объединить усилия, чтобы сохранить для потомков культурное достояние", - сказал министр журналистам после встречи.

Он высоко оценил инициативу Священного Синода РПЦ, создавшего спецкомиссию по взаимодействию с музейным сообществом при Патриаршем совете по культуре. Главу комиссии - наместника Сретенского монастыря Москвы архимандрита Тихона (Шевкунов), который тоже принял участие в воскресной встрече, Авдеев назвал "авторитетнейшим священником" РПЦ.

Отвечая на вопрос РИА Новости о том, уменьшились ли разногласия между музейным сообществом и РПЦ по поводу законопроекта о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, министр культуры ответил: "Разногласия есть, но мы их будем решать через дела".

Представители музейного сообщества сообщили журналистам, что законопроект о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения во время воскресной встречи с Патриархом не обсуждался.

Председатель Синодального информационного отдела Русской православной церкви Владимир Легойда отметил, что у Церкви и музейного сообщества есть общая цель - сохранение культурного наследия, и все вопросы, которые возникали в прошлом и будут возникать в будущем, подчинены этой цели.

"Мы рады, что начался разговор", - сказала директор Музеев Кремля Елена Гагарина и добавила, что впереди - "достаточно сложная работа, которая требует участия специалистов".

Директор Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева Геннадий Попов назвал воскресную встречу полезной, но в то же время выразил опасение, чтобы законопроект, который будет принят, не нарушался "точечно". "У нас в России часто бывает так: когда нельзя, но очень хочется - то можно", - сказал Попов. По его мнению, разговор музейного сообщества с РПЦ "вошел в более разумное русло".

Подготовка и содержание проекта закона "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности", а также изменения в законодательство в связи с принятием этого закона неоднократно вызывали протесты со стороны музейного сообщества.

Документ предполагает передачу религиозным организациям имущества, которое ранее находилось в их собственности, но было национализировано. По мнению многих сотрудников музеев России, искусствоведов и реставраторов, музейному фонду России может быть нанесен значительный ущерб.

В мае комиссия Общественной палаты по сохранению и развитию отечественной культуры провела посвященное этому вопросу заседание, в ходе которого большинство приглашенных высказались критически (некоторые резко против) в адрес обсуждаемого законопроекта. В их числе директор музеев Московского Кремля Елена Гагарина, директор Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева Геннадий Попов, старший научный сотрудник отдела древнерусского искусства Государственной Третьяковской галереи Левон Нерсесян и директор "Центра современного искусства", коллекционер и публицист Марат Гельман.

Глава Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин покинул тогда слушания Общественной палаты, назвав их организацию "манипулятивной".

Замминистра экономического развития РФ Игорь Манылов в конце мая предложил представителям музейного сообщества составить четкий перечень требований по дальнейшему содержанию этих ценностей. "Мое официальное предложение музейному сообществу: согласиться с возможностью перехода (имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности, согласно законопроекту - ред.) во владение религиозным организациям и представить перечень требований... по содержанию музейных ценностей. Эти требования должны соответствовать законодательству", - сказал Манылов.

Священный Синод Русской православной церкви 31 мая создал при Патриаршем совете по культуре специальную комиссию по взаимодействию с музейным сообществом, которая организует церковно-государственную экспертизу и контроль за сохранением и использованием памятников церковного искусства.

Комиссия будет рассматривать в первую очередь вопросы хранения предметов искусства, взволновавшие общество и не отраженные в нашумевшем законопроекте о передаче имущества религиозного назначения соответствующим организациям.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала