Рейтинг@Mail.ru
Кострома отметит 66-летие региона открытием музеев и премьерой оперы - РИА Новости, 29.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Кострома отметит 66-летие региона открытием музеев и премьерой оперы

© Светлана Балашова | Перейти в медиабанкПожарная каланча на площади в Костроме. Архив
Пожарная каланча на площади в Костроме. Архив
Читать ria.ru в
Костромичи отметят 66-летие Костромской области в воскресенье открытием четырех музеев и премьерой оперы Модеста Мусоргского "Хованщина" на главной площади города - Сусанинской.

ЯРОСЛАВЛЬ, 29 авг - РИА Новости. Костромичи отметят 66-летие Костромской области в воскресенье открытием четырех музеев и премьерой оперы Модеста Мусоргского "Хованщина" на главной площади города - Сусанинской, сообщили в пресс-службе губернатора области.

В воскресенье в Костромской области будут отмечать не только 66-летие региона, но и день явления всероссийской святыни Феодоровской иконы Божией Матери.

Музеи живописцев

Два из четырех музеев, которые откроются в Костроме в воскресенье, будут посвящены живописцу Борису Кустодиеву и самобытному крестьянскому художнику Ефиму Честнякову, сообщил представитель пресс-службы губернатора.

Художник, мыслитель, поэт и педагог Честняков является уроженцем деревни Шаблово Кологривского района Костромской области, а Кустодиев бывал здесь в гостях.

"Он приезжал в Костромскую губернию в поисках натуры для своих картин. Он вообще любил тихие провинциальные городки и национальную архитектуру. В его произведениях родился образ старого русского городка", - заявил собеседник агентства.

В экспозиции музея Кустодиева будут представлены 45 работ художника из Костромского музея-заповедника. Среди них - знаменитая картина "Гуляние" 1910 года, которая экспонировалась на Всемирной выставке в Риме еще при жизни Кустодиева.

Медовуха и театральные костюмы

Кроме того, по словам представителя пресс-службы, в воскресенье откроется "Музей русского напитка". Тут посетители смогут узнать о традиция пития русских напитков - сбитня, медовухи, разнообразных сортов кваса, попробовать их, узнать рецепты их приготовления, а также рецепты старинных русских блюд.

Но самым главным музейным событием, по словам собеседника агентства, культурная общественность Костромы считает открытие "Музея театрального костюма".

"Инициатива его создания принадлежит работникам нашего драматического театра имени Островского. Музей откроется в доме основателя русского национального театра Федора Волкова, уроженца Костромы", - сообщил представитель пресс-службы.

Поскольку театр носит имя драматурга Островского, который написал в этих местах свои знаменитые пьесы - "Лес", "Последняя жертва", "Волки и овцы", "Бесприданница", "Снегурочка", - то и первую экспозицию решили посвятить истории постановок по его пьесам.

"Посетители увидят 15 костюмов, в которые были облачены актеры, играя роли в спектаклях по Островскому, начиная с 1960 года и по 2010 год", - сказал собеседник агентства.

По его словам, за эти годы театр поставил все пьесы великого драматурга, за исключением "Пучины".

А пока работники театра готовят следующую экспозицию - она будет посвящена Федору Волкову.

Опера на главной площади

В воскресенье костромичей ожидает еще одно развлечение на театральную тему - премьера оперы Мусоргского "Хованщина" на Сусанинской площади, сообщила сотрудница пресс-службы губернатора. По ее словам, такое мероприятие власти организуют уже во второй раз.

"В прошлом году ставили "Бориса Годунова", - сказала она.

В постановке "Хованщины" будут задействованы ведущие солисты и симфонический оркестр московского театра "Новая опера" имени Колобова. Участниками проекта станут и костромские коллективы. Исторические костюмы для более чем 200 артистов предоставляют Большой театр и "Мосфильм". Музыкальным руководителем и дирижером спектакля является дирижер театра "Новая опера" Дмитрий Волосников.

Музыкальная драма, повествующая о борьбе старой и новой Руси в 17 веке, в начале деятельности Петра Первого, развернется на главной площади Костромы - Сусанинской в 20.30. Опера пройдет на 37-метровой сцене, разделенной на части, каждая из которых будет представлять собой место событий - Красную площадь, кабинет Василия Голицына, терем Ивана Хованского, собор Василия Блаженного, поляну в раскольничьем скиту, где в пламени пожарища погибнут непокорные раскольники.

"Специально для премьеры в Кострому привезли из Тутаева Ярославской области девять колоколов, самый большой из которых весит 800 килограммов", - сообщила собеседница агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала