Рейтинг@Mail.ru
Накануне 85-летия Петр Тодоровский планирует съемки комедии - РИА Новости, 26.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Накануне 85-летия Петр Тодоровский планирует съемки комедии

Читать ria.ru в
Известнейший российский кинорежиссер Петр Ефимович Тодоровский собирается отмечать в четверг свой 85-летний юбилей в Центральном доме литератора в компании жены-продюсера, сына-режиссера, внуков, правнуков и просто приятных людей.

МОСКВА, 26 авг - РИА Новости. Известнейший российский кинорежиссер Петр Ефимович Тодоровский собирается отмечать в четверг свой 85-летний юбилей в Центральном доме литератора в компании жены-продюсера, сына-режиссера, внуков, правнуков и просто приятных людей.

"Хочется, чтобы все получилось, как задумано", - признался РИА Новости Тодоровский.

Она также рассказал, что за два года, прошедшие с выпуска его последней картины, "Риорита", написал уже три сценария - два из современной жизни и один - о послевоенной Германии. "Сегодня получить деньги на картину трудно, но я все же надеюсь снять по одному из моих сценариев под названием "Портрет, пейзаж и жанровые сцены" современную, легкую, веселую, смешную картину", - сказал режиссер.

Несмотря на такой почтенный возраст, непростую жизнь, участие в Великой Отечественной войне, Тодоровский никогда не выглядит мрачным, недовольным или усталым. Среди кинематографической братии, изрядно перессорившейся за последнее время, этот улыбчивый и приветливый человек остался одним из редчайших исключений - о нем никто ни разу не сказал дурного слова.

Тодоровский начал оператором, затем сделался режиссером, стал писать сценарии, сочинял музыку и даже снимался в качестве артиста.

"После армии пришлось сильно нагонять в смысле образования, знаний. Экстерном закончил десятилетку, не сразу, а через год поступил на операторский факультет ВГИКа", - вспоминает режиссер.

Десять лет он снимал кино как оператор и был очень востребован. В числе его операторских работ - такие известные картины, как "Весна на Заречной улице", "Два Федора". Его первый режиссерский проект, "Верность", получил в 1965 году на Венецианском фестивале награду за лучший дебют. Этот успех, как считает сам Тодоровский, распахнул ему двери в режиссуру. Он снял несколько десятков лент, в том числе - легендарные "Городской романс", "По главной улице с оркестром", "Интердевочка", "Анкор, еще анкор!". Начиная с "Военно-полевого романа", он писал к своим фильмам еще и музыку.

"Одно время я думал серьезно заняться музыкой. Но потом понял - чтобы овладеть этим по-настоящему, надо закончить школу, училище, консерваторию, а сочетать учебу со съемками в кино невозможно", - признался РИА Новости Тодоровский. Однако сегодня его мелодии звучат в концертах, на радио и телевидении; его песни поют и профессионалы, и любители, да и сам он время от времени выступает дуэтом с Сергеем Никитиным, поражая слушателей виртуозным владением гитарой.

Сценарии ко многим своим фильмам Тодоровский тоже писал сам, но вот воспоминания писать не собирается. "Мне неинтересно рассказывать, где родился, женился и прочее. Я свои какие-то автобиографические моменты иногда облекаю в сценарии. Вот так было с лентой "Курсанты", где в основу сценария легли мои воспоминания о Саратовском военно-пехотном училище", - объяснил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала