Рейтинг@Mail.ru
В Сочи открыли памятник героям "Бриллиантовой руки" - РИА Новости, 23.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Сочи открыли памятник героям "Бриллиантовой руки"

© РИА НовостиЮрий Никулин в фильме "Бриллиантовая рука". Архив
Юрий Никулин в фильме Бриллиантовая рука. Архив
Читать ria.ru в
Скульптурная композиция, которую открыли в Сочи в понедельник, изображает сцену, когда семейство Горбунковых провожает Семена Семеновича в заграничный круиз. Авторы - сочинские скульпторы Вячеслав Звонов и Александр Бутаев. "Памятник" создан на средства сочинских предпринимателей.

СОЧИ, 23 авг - РИА Новости. Скульптурная композиция, посвященная героям знаменитого советского фильма Леонида Гайдая "Бриллиантовая рука", открылась в Сочи в понедельник, передает корреспондент РИА Новости.

Теперь герои комедии будут стоять на площади перед сочинским морским портом. Композиция изображает сцену, когда семейство Горбунковых провожает Семена Семеновича в заграничный круиз.

Авторы - сочинские скульпторы Вячеслав Звонов и Александр Бутаев. По их словам, композиция еще будет дорабатываться: территорию перед ней планируют выложить плиткой с цитатами из фильма, которые давно вошли в золотой фонд национального фольклора.

"Памятник" создан на средства сочинских предпринимателей.

Идея создания скульптурной группы принадлежит президенту правления ОАО "Газпром" Алексею Миллеру, который присутствовал на церемонии открытия.

"В последнее время мне приходится часто приезжать в город Сочи, поскольку "Газпром" занимается газификацией олимпийских объектов, и город стал мне близким и родным", - сказал Миллер.

По его словам, на курорте много достопримечательностей, но не все знают, что некоторые кадры фильма "Бриллиантовая рука" снимались в Сочинском морском порту.

"Когда я предложил губернатору Краснодарского края Александру Ткачева и мэру Сочи Анатолию Пахомову поставить на месте съемок фильма скульптурную группу, они с энтузиазмом согласились", - рассказал Миллер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала