Рейтинг@Mail.ru
Писатель и режиссер Эфраим Севела скончался в Москве - РИА Новости, 19.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Писатель и режиссер Эфраим Севела скончался в Москве

© Фото : Rulib.NETПисатель Эфраим Севела
Писатель Эфраим Севела
Читать ria.ru в
Известный писатель, сценарист и режиссер Эфраим Севела, автор книг "Остановите самолет - я слезу", "Мама", "Мужской разговор в русской бане", "Попугай, говорящий на идиш", скончался в Москве на 83-м году жизни, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

МОСКВА, 19 авг - РИА Новости. Известный писатель, сценарист и режиссер Эфраим Севела, автор книг "Остановите самолет - я слезу", "Мама", "Мужской разговор в русской бане", "Попугай, говорящий на идиш", скончался в Москве на 83-м году жизни, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Эфраим Севела (настоящие имя и фамилия - Ефим Драбкин) родился 8 марта 1928 года в Бобруйске. Окончил Белорусский государственный университет. В 1971 году эмигрировал из СССР в Израиль, затем жил в США, Лондоне, Западном Берлине, Париже. С 1991 года работал в России и на Украине.

Литературный дебют - сборник "Легенды Инвалидной улицы" (1971 год). Затем были "Викинг", "Остановите самолет - я слезу", "Моня Цацкес - знаменосец", "Почему нет рая на Земле", "Попугай, говорящий на идиш", "Все не как у людей", "Тойота Королла", "Прощай, Израиль", "Зуб мудрости", "Мужской разговор в русской бане", "Продай твою мать".

Автор сценариев к фильмам "Наши соседи", "Аннушка", "Чертова дюжина", "Нет неизвестных солдат", "Крепкий орешек", "Годен к нестроевой".

Другие работы в кино - "Попугай, говорящий на идиш" (режиссер, сценарист), "Ноев ковчег" (продюсер, актер, режиссер, сценарист), "Ноктюрн Шопена" (режиссер, сценарист), "Благотворительный бал" (режиссер, сценарист).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала