Рейтинг@Mail.ru
Путин поздравил актрису Людмилу Хитяеву с 80-летием - РИА Новости, 15.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Путин поздравил актрису Людмилу Хитяеву с 80-летием

Читать ria.ru в
"Все Ваши роли отмечены особой духовной силой и глубоким психологизмом. Высокое признание и искренняя любовь многих поколений зрителей - заслуженная награда за Ваш щедрый талант и верность профессии", - говорится, в частности, в поздравительной телеграмме.

МОСКВА, 15 авг - РИА Новости. Премьер-министр России Владимир Путин поздравил известную российскую киноактрису, Народную артистку РСФСР Людмилу Хитяеву с днем рождения, сообщает пресс-служба правительства РФ.

"В Вашем солидном творческом багаже немало ярких, поистине непревзойденных актёрских работ, которые занимают достойное место в истории отечественного кинематографа. Все Ваши роли отмечены особой духовной силой и глубоким психологизмом. Высокое признание и искренняя любовь многих поколений зрителей - заслуженная награда за Ваш щедрый талант и верность профессии", - говорится, в частности, в поздравительной телеграмме.

Людмила Ивановна Хитяева родилась 15 августа 1930 года в городе Горьком (ныне Нижний Новгород), в 1946 году поступила в Горьковское театральное училище. После окончания училища в 1952 году Хитяева была зачислена в труппу Горьковского театра драмы имени М.Горького, где служила десять лет.

Актрису заметил известный писатель Анатолий Рыбаков и рекомендовал режиссеру Исидору Анненскому, искавшему исполнительницу на главную роль в своем фильме "Екатерина Воронина". После кинопроб Хитяева была утверждена на роль инженера порта Екатерины Ворониной. Так, в 1957 году состоялся дебют Людмилы Хитяевой в кинематографе. Первая же роль в кино сделала ее знаменитой и любимой миллионами зрителей.

Через год она сыграла роль Дарьи Мелеховой в фильме Сергея Герасимова "Тихий Дон" по роману Михаила Шолохова, а в 1959-1961 годах на экраны вышла еще одна экранизация шолоховской прозы - трехсерийный фильм Александра Иванова "Поднятая целина", в котором Хитяева сыграла роль Лушки. Огромным успехом пользовался фильм "Евдокия" (1961) режиссера Татьяны Лиозновой, снятый по сценарию писательницы Веры Пановой.

После выхода на экраны этих фильмов Людмила Хитяева вошла в число самых популярных и красивых актрис советского кинематографа.

С 1962 года актриса работает на киностудии имени Горького, сыграв в более чем в 30 фильмах. В частности, она снялась в фильмах "Кочубей" (1960), "Все начинается с дороги"(1960), "Ночь перед Рождеством" (1961), "Понедельник - день тяжелый" (1963), "Секретарь обкома" (1963), "Москва - Генуя" (1964), "Стряпуха" (1966), "Два года над пропастью" (1967), "Карантин" (1968), "Сыны Отечества" (1969). В 70-х годах актриса снялась в таких фильмах, как "Когда расходится туман" (1970), "Русское поле" (1971), "Приваловские миллионы" (1973), "Человек в штатском" (1973), "Финист - ясный сокол" (1975) "Отец и сын" (1979).

В 1980 - 1990-е годы Хитяева активно занималась концертной деятельностью и мало снималась в кино. В 2004 году сыграла роль Варвары Анненской в фильме "Покаянная любовь".

В 1983 году Людмиле Хитяевой было присвоено почетное звание народной артистки РСФСР. В 2002 году она была награждена орденом Почёта. Она также является кавалером Золотого Ордена "Служение Искусству".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала