Рейтинг@Mail.ru
Псковский музей-заповедник застраховал на 1 млн евро икону XIV века - РИА Новости, 09.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Псковский музей-заповедник застраховал на 1 млн евро икону XIV века

Читать ria.ru в
"Спас Вседержитель (Елеазаровский)" - древнейшая икона в собрании Псковского музея-заповедника. В целях безопасности музей застраховал ее на один миллион евро", - сказал представитель пресс-службы администрации Псковской области.

ПСКОВ, 9 авг - РИА Новости. Псковский музей-заповедник застраховал на один миллион евро уникальную икону XIV века "Спас Вседержитель" ("Спас Елеазаровский"), которая в середине августа этого года будет передана на временное хранение в Спасо-Елеазаровский монастырь, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы обладминистрации.

"Спас Вседержитель (Елеазаровский)" - древнейшая икона в собрании Псковского музея-заповедника. В целях безопасности музей застраховал ее на один миллион евро", - сказал собеседник агентства.

По его словам, монастырь практически готов к приему святыни. "На средства областного бюджета изготовлен киот - стационарный бронированный комплекс с системой поддержания температурно-влажностного режима для хранения иконы, завершается монтаж иконостаса", - пояснил собеседник агентства, добавив, что передача иконы запланирована на 19 августа.

Он напомнил, что решение о передаче иконы во временное хранение было принято по инициативе губернатора региона Андрея Турчака во время визита министра культуры РФ Александра Авдеева в Псковскую область в июле 2009 года.

"С момента передачи реликвии в обитель на официальном интернет-портале органов власти Псковской области заработает страница, на которой в режиме он-лайн любой посетитель сайта сможет наблюдать за показателями датчиков, в том числе внутри киота", - сообщил представитель пресс-службы.

Спасо-Елеазаровский женский монастырь расположен в 27 километрах от Пскова на дороге в Гдов. Монастырь основан в 1447 году преподобным Ефросином Псковским, в миру Елеазаром.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала